Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 257
Новости

Трамп объявил о прекращении совместных учений с Южной Кореей

Президент США Дональд Трамп заявил, что остановит проведение «военных игр» Вашингтона с Сеулом. Он добавил, что хочет «отправить наших солдатов домой», передает Associated Press.

Трамп сообщил, что учения будут приостановлены «до тех пор, пока мы не увидим, что будущие переговоры идут не так, как должно». Он подчеркнул, что проведение учений - дорогостоящее мероприятие, которое в КНДР расценивают как провокацию, и отметил, что США не планируют сокращать военный контингент в регионе.

Кроме того, США будут готовы снять санкции с КНДР в случае денуклеаризации полуострова. По словам президента, лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал ему уничтожить главный полигон, на котором тестируются двигатели для ракет. Это обязательство не вошло в итоговую декларацию, однако Трамп заявил: «Мы договорились об этом уже после того, как соглашение было подписано».

Во время пресс-конференции Трампа один из журналистов спросил, предал ли Трамп 100 тысяч человек, которые сейчас содержатся в северокорейских концлагерях. На это президент ответил: «Я думаю, что помог им. В определенной степени я верю, что он (Ким Чен Ын) собирается что-то сделать с этим. Я думаю, что сегодня они в числе тех, кому наиболее крупно повезло».

Во вторник лидеры США и КНДР по итогам встречи в Сингапуре подписали совместную декларацию, подтверждающую прогресс в переговорах и приверженность к продолжению переговоров. В тексте соглашения сообщается о приверженности двух стран к установлению новых взаимоотношений и мира на Корейском полуострове. Также говорится о важности Пханмунджомского соглашения, подписанного в конце апреля лидерами Южной и Северной Кореи для процесса денуклеаризации КНДР. Еще один пункт регламентирует поиск и идентификацию останков военнопленных и пропавших без вести в годы Корейской войны.

«Это историческая встреча, мы решили оставить прошлое позади и готовы подписать историческое соглашение», — заявил Ким Чен Ын журналистам. Он добавил, что скоро в мире произойдут «крупные перемены».

Сразу после подписания декларации американский президент пообещал пригласить лидера КНДР на новую встречу в Белый дом. «Несомненно, я это сделаю», — подтвердил он.

В мае КНДР пригрозила отказаться от саммита с США из-за совместных военных учений Вашингтона и Сеула. Позднее первый заместитель министра иностранных дел Северной Кореи Ким Ге Гван добавил, что Ким Чен Ын проведет переговоры в президентом США Дональдом Трампом только в том случае, если Вашингтон не будет требовать денуклеаризации Корейского полуострова в одностороннем порядке.

Позднее президент США объявлял об отмене саммита в Сингапуре, однако затем передумал. По словам адвоката Трампа, бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, Ким Чен Ын «на коленях умолял» не отменять саммит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari