Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 310
Новости

Ким Чен Ын не будет встречаться с Трампом, если тот потребует отказа КНДР от ядерного оружия

Лидер КНДР Ким Чен Ын проведет переговоры в президентом США Дональдом Трампом только в том случае, если Вашингтон не будет требовать денуклеаризации Корейского полуострова в одностороннем порядке. Об этом сообщает Yonhap со ссылкой на первого заместителя министра иностранных дел Северной Кореи Кима Ге Гвана.

По его словам, Пхеньян согласится на встречу, если Вашингтон действительно заинтересован в улучшении корейско-американских отношений.

«США говорят нам о предоставлении экономических выгод и преимуществ, если мы откажемся от ядерного оружия. Мы никогда не ожидали, что США будут заниматься строительством экономики (КНДР) и никогда не примем такую сделку в будущем», - заявил заместитель министра. «Мы уже выразили нашу волю к проведению денуклеаризации Корейского полуострова и заявили, что это предварительное условие для прекращения враждебной политики и угроз ядерным оружием со стороны США», - добавил он.

Встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына назначена на 12 июня в Сингапуре.

Во вторник вечером северокорейское агентство ЦТАК распространило сообщение, в котором говорится, что «учения ВВС США и Южной Кореи являются репетицией вторжения на Север и провокацией на фоне потепления межкорейских связей». КНДР пригрозила отказаться от саммита с США из-за совместных военных учений Вашингтона и Сеула.

Пхеньян уже отменил переговоры на высоком уровне с Сеулом, запланированные на 16 мая.

15 мая стало известно, что Северная Корея начала демонтировать свой крупнейший ядерный полигон Пунгери, который ранее обещал закрыть Ким Чен Ын.

27 апреля Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин провели саммит в пограничной деревне Пханмунджом, расположеной в демилитаризованной зоне. Ким Чен Ын заявил, что надеется на объединение в будущем его страны с Южной Кореей.

В начале мая КНДР освободила трех американских граждан, которые ранее были задержаны северокорейскими правоохранительными органами. Это было сделано в качестве жеста доброй воли перед встречей Трампа и Ким Чен Ына.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari