Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.57
Поддержите нас English
  • 178
Новости

Трамп и Ким Чен Ын подписали соглашение по итогам саммита в Сингапуре

Лидеры США и КНДР по итогам встречи в Сингапуре подписали совместную декларацию, подтверждающую прогресс в переговорах и приверженность к продолжению переговоров. Об этом сообщает CNN со ссылкой на высокопоставленного американского представителя.

На фотографии с церемонии подписания, сделанной AFP, Трамп держит соглашение так, что можно увидеть сам текст документа.

«Убеждены, что становление новых отношений между США и КНДР будет вкладом в мир и процветание на Корейском полуострове и во всем мире и признаем, что взаимное доверие может помочь в денуклеаризации Корейского полуострова», — говорится во вступлении.

В самом тексте декларации сообщается о приверженности двух стран к установлению новых взаимоотношений и мира на Корейском полуострове. Также говорится о важности Пханмунджомского соглашения, подписанного в конце апреля лидерами Южной и Северной Кореи для процесса денуклеаризации КНДР. Еще один пункт регламентирует поиск и идентификацию останков военнопленных и пропавших без вести в годы Корейской войны.

«Это историческая встреча, мы решили оставить прошлое позади и готовы подписать историческое соглашение», — заявил Ким Чен Ын журналистам. Он добавил, что скоро в мире произойдут «крупные перемены».

Наблюдатели отметили, что Ким Чен Ын не надел на саммит значок с портретами бывших лидеров КНДР - Ким Ир Сена и Ким Чен Ира, который обычно носит на своем пиджаке.

Сразу после подписания декларации американский президент пообещал пригласить лидера КНДР на новую встречу в Белый дом. «Несомненно, я это сделаю», — подтвердил он.

«Мы оба хотим сделать что-то, мы оба что-нибудь сделаем, мы развили очень особую связь», - заявил Трамп. Он отметил, что Ким Чен Ын «очень талантливый человек», который «очень любит свою страну».

На вопрос о возможной денуклеаризации Северной Кореи Трамп ответил, что «мы начнем этот процесс очень скоро, очень, очень скоро».

Напомним, Трамп обещал пригласить лидера Северной Кореи в США, если их переговоры в Сингапуре пройдут успешно.

В конце мая президент США объявлял об отмене саммита в Сингапуре, однако затем передумал. По словам адвоката Трампа, бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, Ким Чен Ын «на коленях умолял» не отменять саммит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari