Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.87
Поддержите нас English
  • 78
Новости

В Тбилиси арестовали организатора и участников акции протеста

В Тбилиси суд арестовал на 14 суток организатора и участников протеста на проспекте Руставели, сообщает «Интерфакс». Организатор Звиад Куправа и остальные задержанные в знак протеста покинули зал суда.

МВД Грузии предъявило обвинение в мелком хулиганстве и неподчинении законным требованиям полицейских. Протестующих задержали 11 июня перед зданием парламента.

Акции протеста в Грузии с требованием отставки правительства продолжаются с конца мая, когда судья городского суда Тбилиси Екатерина Арешидзе огласила приговор по делу о гибели двух подростков в результате массовой драки 1 декабря 2017 года. От ножевых ранений погибли старшеклассники Давид Саралидзе и Леван Дадунашвили. Генпрокуратура предъявила обвинение в убийстве двум подросткам (их имена не разглашаются). Однако суд счел недоказанным их участие в убийстве. Подсудимые остались под стражей, поскольку судья признал их виновными в покушении на жизнь Давида Саралидзе.

Грузинский публицист Дмитрий Мониава рассказал для The Insider о том, как история, начавшаяся с конфликта подростков, привела к отставке главного прокурора и все еще может увенчаться падением кабинета министров Грузии.   

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari