Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 3482
Новости

Bellingcat потребовал от России доказать "ложность" обвинений в причастности к крушению "Боинга"

Группа Bellingcat потребовала от первого заместителя постпреда России при ООН Дмитрия Полянского доказать свои слова о том, что обвинения против Москвы «строятся на подделках».

«Bellingcat призывает всех ответить на этот твит запросом, чтобы Дмитрий Полянский <...> представил свои доказательства того, что Bellingcat и JIT <Международная следственная группа> используют фальшивые доказательства», - написали расследователи.

Речь идет о твите Полянского, в котором он написал: "MH17 - это ужасная трагедия. Никакие слова не могут утешить тех, кто потерял своих любимых. Россия хочет привлечь к ответственности реальных исполнителей этого преступления и готова работать, чтобы установить истину. Но обвинения JIT и Bellingcat строятся на подделках. Будет ли жизнь этих людей легче, если обвинят не ту сторону, а настоящие преступники избегут правосудия? Это то, что происходит сейчас, когда наши доказательства игнорируются, а Украину признают невиновной. Мы хотим прозрачного и непредвзятого расследования с участием России. Помогите нам в нашем деле!"

Эксперт Bellingcat Арик Толер в комментариях к твиту Полянского отметил: «Это становится однообразным. Просто заставьте Олега Иванникова сказать несколько предложений на камеру, и вы сможете доказать раз и навсегда, что наши «обвинения строятся на подделках«».

Ранее The Insider и Bellingcat провели совместное расследование и установили последнего из двух главных разыскиваемых подозреваемых по делу о сбитом «Боинге» MH17.  Им оказался действующий генерал ГРУ Олег Владимирович Иванников, также известный как бывший министр обороны Южной Осетии Андрей Лаптев. Он руководил действиями российских войск на территории Украины под позывным «Орион» и среди прочего командовал «ЧВК Вагнера».

В конце мая Международная следственная группа признала российских военных ответственными за сбитый MH17. Как удалось установить по отличительным признакам ракетной установки «Бук», из которой в 2014 году был сбит самолет, она состояла на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригады (базирующейся в Курске).

«Боинг-777», выполнявший рейс MH17 по маршруту Амстердам—Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донецкой области. Погибли все находившиеся на борту 283 пассажира и 15 членов экипажа. 24 мая Объединенная следственная группа (JIT) привела доказательства того, что авиалайнер сбили из российского «Бука», который принадлежал 53-й зенитной ракетной бригаде ПВО, базирующейся в Курске.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari