Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.7
Поддержите нас English
  • 31414
Новости

Международное следствие признало российских военных ответственными за сбитый Боинг MH17

Сегодня Международная следственная группа (Joint Investigation Team — JIT) в ходе пресс-конференции в Бюннике (Голландия) подвела промежуточные итоги своего расследования и объявила о том, что она определила принадлежность ракетной установки «Бук», из которой в 2014 году был сбит «Боинг» MH17. Как удалось установить по отличительным признакам ракетной установки, она состояла на вооружении 53-й зенитно-ракетной бригады (базирующейся в Курске). Следствию также удалось обнаружить останки ракеты с сохранившимся номерным знаком.

Фюзеляж той самой ракеты, которой был сбит "Боинг"

JIT обратилась к российским властям с требованием допустить следователей к допросу служащих этой бригады, однако — в нарушение конвенции ООН  2166 — получила отказ. Также представители JIT заявили, что им известны основные фигуранты преступления, но их имена пока не разглашаются.

JIT также обратилась ко всем свидетелям с просьбой предоставить следственной группе информацию об участниках инцидента и людях, дававших им указания.

О том, что ракетная установка «Бук», из которой был сбит «Боинг» MH17 вместе с экипажем, принадлежала 53-й бригаде, стало известно еще в 2016 году в результате масштабного расследования Bellingcat. По многочисленным фотографиям и видеозаписям, опубликованным в сети (большая часть которых была снята самими же военнослужащими этой бригады) Bellingcat удалось установить весь маршрут «Бука» с бортовым номером 332 от Курской области до Украины.

Позже Bellingcat и The Insider в совместном расследовании удалось опознать лицо, ответственное за доставку «Бука» в Украину. Им оказался генерал-полковник Николай Ткачев. Ткачев был одним из двух главных подозреваемых, личность которого пыталась определить JIT. The Insider и Bellingcat удалось установить личность и второго подозреваемого - подробнее об этом читайте завтра в расследовании The Insider.

Пресс-секретарь МИД Мария Захарова затруднилась объяснить The Insider, почему Россия отказала JIT в допросе российских солдат, отметив, что официальный комментарий будет опубликован позже.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari