Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.8
Поддержите нас English
  • 159
Новости

"Обо мне тут хорошо заботятся". Олег Сенцов рассказал правозащитникам, как проходит его голодовка

Украинский режиссер Олег Сенцов, отбывающий 20-летний срок по обвинению в терроризме, 7 июня написал письмо правозащитникам Николаю и Татьяне Щур.

16 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку. В письме он пояснил, что о нем «хорошо заботятся», он находится под постоянным наблюдением врачей. "Как для четвертой недели полёта, пилот чувствует себя нормально! ) Дальше посмотрим, но все понимают, что я не отступлю, поэтому готовят варианты дальнейшего сохранения моего здоровья", - написал Сенцов.

Он добавил, что его перевели из камеры в местную санчасть, предоставив отдельную палату.

Ранее Сенцов попросил людей на свободе не голодать в его поддержку. Он также написал письмо лидерам стран G7, в котором призвал их бороться за освобождение всех украинских политзаключенных.

Осужденный по одному делу с Сенцовым Александр Кольченко 7 июня прекратил голодовку, которую он объявил в поддержку режиссера, из-за ухудшения самочувствия.

Президент фестиваля документального кино «Артдокфест», режиссер Виталий Манский рассказал The Insider, почему мы все в ответе за жизнь Сенцова и о чем будет думать Владимир Путин, сидя в камере в Гааге.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari