Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL88.94
Поддержите нас English
  • 275
Новости

Независимые АЗС: цены на бензин могут вырасти до 100 рублей за литр

Независимый топливный союз предупредил, что сделка правительства с крупнейшими нефтяными компаниями по заморозке розничной цены на бензин приведет к уничтожению независимых АЗС. Об этом сообщает РБК со ссылкой на заявление организации.

«Ситуация критическая, счет времени идет на часы, уже сегодня в большинстве регионов страны независимые АЗС начали закрываться! Необходимы срочные меры!» — говорится в сообщении НТС. По их данным, могут прекратить работу 60% заправок, или около 15 тыс. АЗС. В этом случае на рынке произойдет окончательная монополизация, а цены на бензин поднимутся до 100 руб. за литр в течение года.

Заправщики предлагают отпустить розничную цену на бензин либо перейти в режим ручного управления в оптовом сегменте, чтобы обеспечить «адекватную» доходность для независимых сетей. В долгосрочной перспективе же необходима радикальное увеличение объемов обязательной биржевой торговли — до 25% от производства дизтоплива и до 50% — бензина (сейчас на бирже крупные компании должны продавать не менее 5% дизтоплива и 10% бензина). Также АЗС предлагают отменить акциз на топливо, так как это «деструктивный налог, оказывающий негативное воздействие на всю экономику страны».

«В правительстве понимают проблемы независимых АЗС. Правительство принимает системные меры, чтобы в целом стабилизировать ситуацию на рынке нефтепродуктов, включая сегмент независимых АЗС», — заявил представитель вице-премьера Дмитрия Козака. Он напомнил, что на последнем совещании под руководством Козака отдельно обсуждался вопрос обеспечения топливом и цен на независимых АЗС и было принято «соответствующее решение».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari