Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 85
Новости

Премьер Италии поддержал предложение Трампа вернуть Россию в G8

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте поддержал предложение президента США Дональда Трампа вернуть Россию в G8. Об этом Конте написал в твиттере.

https://twitter.com/GiuseppeConteIT/status/1005070731988758533

Дональд Трамп заявил, что Россия снова должна быть принята в состав G8, прежде чем отправиться в Канаду на саммит G7.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что не видит в обозримом будущем возможностей возвращения к формату «большой восьмерки» с участием России.

«Аннексия Крыма была явным нарушением международного права, поэтому решение исключить РФ из встреч крупнейших индустриальных государств было правильным», — сказала Меркель, отвечая на вопросы депутатов бундестага.

В марте 2014 года «Большая семерка» в связи с ситуацией в Украине и в Крыму на заседании в Гааге решила, что саммит G8 пройдет в Брюсселе без участия России в формате G7.

Встречи в формате G8 были приостановлены до тех пор, «пока Россия не изменит курс и не вернет обстановку к условиям, в которых G8 способна вести содержательное обсуждение», говорилось в совместном заявлении руководства Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании, США и председателей Европейского Совета и Европейской Комиссии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari