Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 118
Новости

Певица Патти Смит, писатель Салман Рушди и другие деятели искусства потребовали от Путина немедленного освобождения Сенцова. Копия обращения отправлена президенту ФИФА

Американский ПЕН-Центр опубликовал обращение к президенту РФ Владимиру Путину,  в котором потребовал немедленно освободить украинского режиссера Олега Сенцова.

«Мы, нижеподписавшиеся художники, писатели, режиссеры и активисты, присоединяемся к американскому ПЕН-Центру, и призываем немедленно и безоговорочно освободить незаконно заключенного в тюрьму украинского режиссера Олег Сенцова», — говорится в письме.

Среди подписантов певица Патти Смит, писатели Салман Рушди, Пол Остер, Джон Максвелл Кутзее, Джонатан Франзен, Иэн Макьюэн, Герта Мюллер, Маргарет Этвуд, художник Арт Шпигельман, журналистка Кристина Аманпур и другие. Они призвали Путина «сделать мощное заявление» и освободить режиссера в преддверии чемпионата мира по футболу.

Копия этого письма направлена президенту Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино.

Ранее Олег Сенцов, который уже 25-й день держит бессрочную голодовку, попросил людей на свободе не голодать в его поддержку. Он также написал письмо лидерам стран G7, в котором призвал их бороться за освобождение всех украинских политзаключенных. Президент фестиваля документального кино «Артдокфест», режиссёр Виталий Манский рассказал The Insider, почему мы все в ответе за жизнь Сенцова и о чем будет думать Владимир Путин, сидя в камере в Гааге.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari