Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 93
Новости

Минкультуры проигнорировало просьбу киносетей не переносить премьеры иностранных фильмов в пользу российских - РБК

Минкультуры проигнорировало просьбу киносетей, рассказали источники РБК, и продолжит в пиковые даты, в частности в новогодние праздники, сдвигать премьеры иностранных лент в пользу российских фильмов.

Минкультуры уже высказало позицию по этому вопросу и во всех случаях возможной конкуренции в прокате иностранных и отечественных картин будет переносить премьеры иностранных фильмов. В частности, ведомство, как утверждают два источника, планирует защитить интересы крупных российских кинопремьер, выход которых запланирован в новогодние каникулы.

На новогодние каникулы, традиционно самый кассовый период, перенос грозит как минимум пяти зарубежным фильмам. Предварительные даты их релизов названы в письме, которое в конце мая крупные сети кинотеатров направили в Минкультуры. Обращение подписали представители «Синема Парка» и «Формулы кино», «Киномакса», «Каро» и «Синема Стар». Они назвали 23 иностранных «системообразующих» фильма, премьеры которых переносить нежелательно, иначе киносети понесут убытки.

На 20 декабря планируется релиз фантатического боевика по мотивам комикса «Аквамен» и шестой части кинофраншизы «Трансформеры», говорится в письме. 27 декабря запланирована премьера мультфильма «Гринч», ремейка фильма «Гринч — похититель рождества». На 3 января запланированы премьеры экранизации «Мэри Поппинс» и боевика «Алита. Боевой ангел» Роберта Родригеса.

На новогодние праздники запланированы и шесть крупных отечественных премьер, поэтому «потолкаться придется» и российским продюсерам, заявил РБК исполнительный директор Фонда кино Антон Малышев.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari