Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 895
Новости

В Нижнекамске школьницу заставили снять бюстгальтер перед ЕГЭ. В мэрии заявили, что она сделала это по собственной инициативе

В Татарстане в день проведения ЕГЭ по химии ученице школы №10 Нижнекамска пришлось  бюстгальтер, чтобы пройти через металлодетектор. Об этом сообщает «Вечерняя Казань» со ссылкой на заместителя начальника управления образования Нижнекамского района Айзиряк Рамазанову.

Сообщение об инциденте сначала появилось в группе «Нижнекамск ВКонтакте». «Сегодня в 10 школе проходит ЕГЭ по химии. Мне позвонила подруга в шоке,рассказала, что ее дочь заставили снять лифчик. Ну куда это годится? Подскажите пожалуйста, как быть дальше? Куда обратиться? У учащихся и так стресс на фоне экзаменов, так еще до слез доводят и заставляют раздеваться», - говорилось в нем.

По словам чиновницы, на самом деле раздеваться девушку никто не заставлял. «У рамки металлодетектора стояли несколько человек: наблюдатели, члены экзаменационной комиссии... Они видели, что детектор неоднократно звенел при прохождении этой выпускницы через рамку. Выпускницу попросили выложить на стол металлические предметы, ощупывать детей мы не имеем права. Рамка тем не менее продолжала звенеть. Но никто не слышал, чтобы кто-то предложил девочке снять нижнее белье. То, что она пошла в туалет и сняла там белье, это было», — рассказала Рамазанова. По ее словам, когда девушка вернулась, рамка уже не звенела.

Затем школьница прошла в аудиторию и написала экзаменационную работу.

Сейчас Нижнекамская прокуратура проводит проверку обстоятельств инцидента.

Руководитель Департамента надзора и контроля в сфере образования Минобрнауки Татарстана Наталья Гречанникова сообщила агентству «Татар-информ» свою версию событий: «Когда металлорамка сработала несколько раз на девочек, их просили вернуться, пройти еще раз. В таком случае организатор рекомендовала отойти и подумать. Зачастую, у кого-то денежка затерялась в кармане, кому-то мама булавочку пристегнула от сглаза. Видимо, девочка на эмоциях зашла в комнату, которая была предоставлена охране, сняла верхнюю часть нижнего белья, оделась снова и вышла. Организаторы пункта проведения экзамена даже не предполагали, что она совершила такой поступок».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari