Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.18
Поддержите нас English
  • 14
Новости

Продажи вторичного жилья в Москве сократились почти на 40%

Рынок вторичного жилья в Москве просел почти на 40%, пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Росреестра по Москве. С апреля по июнь 2015 года было совершено 27 056 сделок с переходом прав собственности на жилье, а за аналогичный период 2014 года — 44 841 сделка.

Таким образом, по сравнению с первым полугодием 2014 года количество сделок сократилось примерно на 32%. Как пояснил представитель управления Росреестра, данная статистика в основном описывает состояние рынка вторичного жилья.

Как следует из отчета аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимости», в июне по заявленной цене продано только 13% объектов. При этом 74% предложений продано со скидкой — максимальный уровень за много лет. В мае 2015 года было продано 60% объектов по цене ниже объявленной.

По словам руководителя irn.ru Олега Репченко, с майских праздников продать квартиру на вторичном рынке со скидкой менее 10% стало проблематично. Его слова подтверждает один из московских риелторов, по его словам, цены на неликвидные объекты падают вплоть до 20%.

По данным «Инком-недвижимости», сейчас на продажу в Москве выставлено 39 190 объектов вторичного жилья – на 8% меньше, чем в мае: владельцы дорогих объектов временно сняли их с продажи в ожидании восстановления спроса.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari