Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 460
Новости

Авиакомпании резко сократили число рейсов в Крым

Авиакомпании сократили летние планы по рейсам в Крым на 551 тысячу пассажиров, пишет «Коммерсантъ». Это объясняется открытием Крымского моста и ростом в 1,5–2 раза аэропортовых тарифов в Симферополе. В аэропорту рассчитывают вернуть 32 млрд руб. инвестиций в новый терминал. Авиакомпании, в свою очередь, заявляют об увеличении цен на билеты.

Транспортная клиринговая палата (ТКП) на основе расписаний подсчитала, что этим летом емкость планируемых авиарейсов в Крым упала на 22,2%, или на 551 тыс. мест.

Больше всех емкости сократили «Уральские авиалинии» — на 187 тыс. кресел, или 39%, Red Wings урезала план на 64 тыс. кресел (27%), «Аэрофлот» — на 51 тыс. (14%), «Россия» — на 74 тыс. (13%), «Глобус» (входит в S7) — на 42 тыс. (13%).

«Перевозчики начали пересмотр программ, понимая, что с открытием Крымского моста часть пассажиров уйдет на наземный транспорт», отмечает главный эксперт Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ Федор Борисов

Источник «Ъ» в отрасли отметил, что перевозчики начали ощущать убыточность полетов в регион. Одна из причин - рост цен на топливо в Симферополе.

Авиакомпании в то же время отмечают рост тарифов в Симферополе. В «Уральских авиалиниях» сообщили, что стоимость обслуживания рейса выросла на 50%.

В аэропорту Симферополя пояснили, что рост тарифов связан с необходимостью возвращать вложения в новую инфраструктуру.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari