Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 429
Новости

В Дании запретили носить одежду, закрывающую лицо

Депутаты парламента Дании приняли закон, запрещающий жителям страны и приезжим носить в общественных местах головные уборы, скрывающие лица. Об этом сообщает датская редакция портала The Local.

Закон принят большинством голосов: 75 праламентариев проголосовали «за», против выступили 30.

В соответствии с законом, который вступит в силу с 1 августа 2018 года, на нарушителей запрета будут налагаться штрафы. В первый раз сумма штрафа составит 1000 датских крон (€134). С каждым новым нарушением запрета штраф будет увеличиваться и может вырасти до 10 тысяч крон (€1340).

Запрет касается любых головных уборов, скрывающих лицо, за исключением тех, ношение которых предписано законодательством Дании. Так, например, мотоциклисты по-прежнему должны будут надевать шлемы, не опасаясь того, что их привлекут за это к ответственности. Новый закон разрешает скрывать лицо и в некоторых других случаях, когда намерения человека «очевидны». Так, например, на маскарадах можно будет носить маски, а в холодную погоду надевать шапки-балаклавы.

Новый закон сделает невозможным ношение мусульманками полностью закрывающей лицо паранджи и оставляющего только щель для глаз никаба. Министр юстиции Дании Сёрен Поулсен ранее заверял, что полицейские не будут силой срывать с нарушителей закона паранджи, никабы или любые другие головные уборы. По его словам, нарушителей закона будут просить вернуться к себе домой, а тех, кто живет далеко, будут доставлять в полицейские участки, откуда их смогут забрать родные.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari