Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 18
Новости

Минобрнауки не будет сокращать долю бюджетных мест в вузах

Пересмотр государственных гарантий обеспечения россиян высшим образованием в сторону уменьшения Минобрнауки России не планируется, пишет «Интерфакс» со ссылкой на представителей ведомства ведомстве.

«В настоящий момент госгарантия обеспечения граждан РФ бюджетными местами в системе высшего образования остается неизменной - 800 мест на каждые 10 тысяч граждан РФ в возрасте от 17 до 30 лет. Контрольные цифры приема утверждены и распределены на конкурсной основе между вузами как на 2015/16, так и на 2016/17 учебный год. Министерство в настоящее время не планирует инициировать изменение этой нормы», - заявили в Минобрнауки.

Как пояснили в ведомстве, в соответствии с планом приема в этом году на бюджетные места могут поступить 506,5 тысяч человек в более чем 500 вузов, в том числе 421,3 тысяч человек по очной форме обучения.

Ранее стало известно, что Минфин предложил рассмотреть вопрос «сбалансированного снижения» с 2017 года контрольных цифр приема на обучения в вузах за счет средств бюджета. 800 бюджетных мест в вузах в расчете на 10 тыс. абитуриентов предлагается уменьшить до 750 на 10 тыс. человек этого возраста.

Помощник вице-премьера Ольги Голодец Алексей Левченко заявил РБК, что «эти предложения Минфина приняты за основу», но это не значит, что цифры окончательные. «Это значит, что любая цифра может меняться и часть из этих предложений дискуссионна».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari