Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 2372
Новости

В соцсетях началась кампания против авторов телеграм-канала, вычислявшего "казаков", избивавших людей на митинге

В соцсетях началась ответная кампания в адрес авторов телеграм-канала «База данных: провокаторы, штрейхбрейкеры, наймиты», в котором публиковались данные о «казаках», устраивающих провокации на митингах оппозиции. Среди них были те, кто 5 мая на митинге в Москве избивал людей нагайками.

«Независимая газета» пишет, что в десятках пабликов в соцсетях «ВКонтакте», «Одноклассники», Twitter появились призывы к поиску «врагов народа», создавших телеграм-канал.

В сообществах «Вставай Донбасс — Киев ляжет», «Казачье братство», «США — спонсор мирового терроризма» и т.п. публикуются одинаковые новости о том, что «установлены лица, вычислившие казаков 5 мая». В общий доступ выкладываются ссылки на профили в соцсетях, личные фотографии и вымышленные факты, придуманные авторами «разоблачений».

5 мая в Москве во время проведения акции «Он нам не царь» участников атаковали провокаторы, часть из которых была одета в казачью одежду. Они нападали на мирно стоящих людей, избивали их нагайками, после чего прятались за спинами полицейских. Некоторые ряженые казаками относилась к организации «Центральное казачье войско», получившей грант от правительства Москвы на 16 млн руб. на «обеспечение безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий на территории города Москвы». Как видно по установленным личностям провокаторов, никто из них не имел никакого реального отношения к казакам, зато среди провокаторов были офицер ФСБ, торгующий косметикой, преподаватель английского в СПбПУ, заставлявший студентов смотреть пропаганду в учебное время, и «сепаратисты» из Донбасса.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari