Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.97
Поддержите нас English
  • 737
Новости

"Мы откатимся в 90-е", - представитель ассоциации производителей техники о влиянии законопроекта об ответных санкциях на бизнес

Из-за принятия законопроекта об ответных санкциях цены в магазинах могут вырасти, заявили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). The Insider попросил представителя ассоциации РАТЭК (Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники) Антона Гуськова объяснить, как закон может повлиять на бизнес и стоит ли опасаться роста цен.

Если законопроект, который принят в первом чтении, будет принят в том же виде, то многие международные компании могут закрыть здесь свои представительства, и мы откатимся на уровень начала 90-х годов, когда многие российские дистрибьютеры работали через офшоры, а государство недополучало серьезных налоговых и таможенных платежей. Мы опасаемся, что пропадут все позитивные изменения на рынке, которые были достигнуты в последние годы: прозрачность поставок, работа компаний по прямым контрактам и даже местное производство.

Ведь очень часто устройство разрабатывается в одной стране, производится в другой, некоторые комплектующие производятся в третьей стране... Так работает международный рынок. Поэтому на все эти колебания мы очень чувствительно реагируем.

Конечно же, это все будет влиять на итоговые цены. Не будет легальности, стоимость бизнеса будет намного выше, появятся издержки, и цены могут увеличиться.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari