Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 144
Новости

По делу о стрельбе в техасской школе обвинили 17-летнего ученика

17-летнего Димитриоса Пагуртзиса арестовали по делу о стрельбе в школе в техасском Санта-Фе. Ему предъявили обвинение в убийстве 10 человек без права на освобождение под залог. Об этом объявил шериф округа Галвестон Хенри Трочессет, передает Аssociated Press.

Максимальное наказание по этой статье в Техасе - смертная казнь.

Как сообщил губернатор штата Грег Эбботт, в школе и рядом с ней нашли взрывные устройства, в том числе коктейль Молотова. Пагуртзис открыл огонь длинноствольного оружия и из револьвера 38-го калибра, которые взял у отца. При задержании нападавший был ранен. Он заявил, что собирался убить и себя, но ему не хватило мужества.

16-летний школьник рассказал AP со слов общего друга, что Пагуртзис интересовался оружием и компьютерными играми-стрелялками, но никогда не говорил о стрельбе по людям. Настоятель церкви в Галвестоне, отец Стелиос Ситарас сообщил, что подозреваемый играл в школьной футбольной команде и танцевал в ансамбле при соседней греческой православной церкви. Он никогда не слышал, чтобы Пагуртзис был проблемным ребенком, и назвал его «спокойным мальчиком».

Утром 18 мая в техасской школе в классе для изучения искусства ученик открыл стрельбу. Дети, спасаясь, выпрыгивали из разбитых окон. Когда стало известно, что здание может быть заминировано, из него всех эвакуировали. Полицейские сообщили, что задержали стрелка и его сообщника.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari