Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 184
Новости

Организаторы «Артдокфеста» объявили о переносе фестиваля в Ригу из-за переназначения Мединского

Дирекция международного фестиваля документального кино «Артдокфест» объявила о переносе показа всех фильмов конкурсной программы в Ригу, сообщает Colta. В Москве будут представлены лишь те фильмы, «показ которых более вероятен в российских реалиях». Непосредственным поводом для решения о переезде послужило переназначение Владимира Мединского на пост министра культуры РФ.

«Эти структурные изменения продиктованы тем, что в последние годы работа и само существование «Артдокфеста» в России значительно осложнились. Апогеем войны, объявленной «Артдокфесту», стали безнаказанные срывы фестивальных показов боевиками из парамилитарных организаций. При этом государственные институции фактически встали на сторону погромщиков: министерством культуры РФ были инициированы суды и штрафы, а в Следственный комитет и прокуратуру поступили депутатские запросы с обвинениями «Артдокфеста» в экстремизме», - говорится в заявлении дирекции кинофестиваля.

В январе этого года Генпрокуратура РФ назначила проверку на наличие публичного оправдания терроризма и экстремизма в действиях организаторов «Артдокфеста», режиссера фильма «Полет пули» Беаты Бубенец и режиссера фильма «Война ради мира» Евгения Титаренко.

10 декабря провокаторы SERB сорвали показ фильма Беаты Бубенец «Полет пули», который должен был пройти в рамках «Артдокфеста». Через некоторое время организаторы «Артдокфеста» отменили показ фильма украинских документалистов «Война ради мира» о конфликте на Донбассе, объяснив это решение тем, что вокруг показа картины «некоторыми группами людей и СМИ была создана нездоровая ситуация», в связи с чем стали возникать различного рода обвинения и угрозы.

18 мая премьер-министр Дмитрий Медведев объявил состав нового правительства. В результате произошли некоторые изменения, но многие министры остались на своих местах. Один из них — министр культуры Владимир Мединский. The Insider напоминает 5 материалов о скандалах, связанных с именем Мединского на этом посту.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari