Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL89.24
Поддержите нас English
  • 793
Новости

Путин оставил Мединского в правительстве. Топ-5 скандалов, связанных с министром культуры

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил состав нового правительства. Кабинет министров был представлен на встрече Медведева с президентом России Владимиром Путиным. В результате произошли некоторые изменения, но многие министры остались на своих местах. Один из них - министр культуры Владимр Мединский. The Insider предлагает вам 5 материалов о скандалах, связанных с именем Мединского на этом посту.

Иван Бабицкий («Диссернет»): Ни один историк не признает диссертацию Мединского научной работой

Диссертационный совет МГУ, который изучал диссертацию министра культуры Мединского, к удивлению его членов, был внезапно ликвидирован, — об этом сообщил ректор Виктор Садовничий. Совет на базе исторического факультета ранее отказался рассматривать работу министра под названием «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII веков» по существу. Сообщество Диссернет пожаловалось в ВАК на нарушение процедуры голосования, и на следующий день диссовет МГУ перестал существовать. О том, почему ученые советы один за другим отказываются лишать Мединского ученой степени и что не так с его научной работой, рассказывает член сообщества «Диссернет», один из экспертов, изучивших диссертацию министра культуры Иван Бабицкий. Читать полностью.

Переобулся на лету. Мединский предъявил автореферат с другими оппонентами. Диссернет: «Это подлог»

После того как «Новая газета» обнаружила, что оппоненты Владимира Мединского не были на его защите, министр в твиттере Военно-исторического общества опубликовал копию первой страницы автореферата с другими фамилиями оппонентов. В пресс-службе Мединского пояснили The Insider, что «авторефератов может быть сколько угодно» и что сначала для оппонирования были выбраны те люди, кого упоминает «Новая газета» (Александр Борисов и Владимир Лавров), но они оказались специалистами слишком широкого профиля, поэтому их заменили на других. Таким образом, по версии Минкульта, существовал третий вариант автореферата (в первых двух, известных публике, оппонентами были Борисов и Лавров). В пресс-службе также сообщили, что третий вариант тоже хранился в Российской государственной библиотеке. Однако в апреле в РГБ хранился вариант с оппонентами Борисовым и Лавровым, что подтверждают документы с печатью учреждения. Читать полностью.

Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение фильма «Смерть Сталина»

Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение фильма Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», который должен был выйти в России 25 января. Незадолго до этого Владимир Мединский заявлял, что  ведомство не стремится запрещать фильмы, которые могут попасть в российский прокат, а придерживается в этом вопросе свободы слова. В частности, в ответ на просьбу журналистов прокомментировать возможный запрет в российском прокате фильма «Смерть Сталина» он заявил: «Вам лишь бы что-то запретить. Мы наоборот придерживаемся другой позиции. У нас свобода слова». Читать полностью.

«Разграблением наследия Рерихов руководили Мединский и его заместитель»

В начале апреля Верховный суд отказался пересматривать решения нижестоящих судов о выселении Международного центра Рерихов из двух зданий усадьбы Лопухиных. Таков правовой итог конфликта музея с Министерством культуры. Насильственное выселение работников организации произошло около года назад, по их словам, в здание ворвались вооруженные люди и даже не позволили сотрудникам собрать личные вещи. Усадьба Лопухиных была опустошена, из нее исчезло больше сотни произведений искусства, в том числе, картины самого Рериха. Вице-президент Международного центра Рерихов Александр Стеценко поделился с The Insider подробностями разграбления музея и рассказал, как Минкульт использовал дело против главы «Мастер-Банка», чтобы присвоить произведения искусства на миллионы долларов. Читать полностью.

«Алло, прачечная?» Как подряды Министерства культуры уходят друзьям Мединского

Учитывая предыдущие четыре пункта этого материала, становится ясно, что министерству культуры стоило бы поработать над своим имиджем. Впрочем, в этой сфере у Мединского уже все под контролем. Как выяснил The Insider, за имидж Минкульта отвечает управляющая салоном красоты, принадлежащим жене министра Марине Мединской, а госконтракты на PR распределяются в ходе сомнительных конкурсов, где победителями выходят бывшие партнеры Мединского по бизнесу. Читать полностью.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari