Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.9
Поддержите нас English
  • 582
Новости

Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение фильма "Смерть Сталина"

Министерство культуры отозвало прокатное удостоверение фильма Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», который должен был выйти в России 25 января, сообщает ТАСС.

«Прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина« отозвано», - заявила представитель Минкультуры.

Основанием для отзыва, пояснила Ольга Любимова, стал подпункт «д» пункта 20 правил, касающихся прокатных удостоверений, утвержденных постановлением правительства РФ,  согласно которому прокатное удостоверение может быть отозвано в случае «выявления при публичной демонстрации фильма материалов, содержащих информацию, распространение которой запрещено законодательством Российской Федерации». Прокатчик обязан после получения отзыва в течение 30 рабочих дней вернуть в Минкультуры прокатное удостоверение.

Выход на российские экраны британской сатирической комедии Армандо Ианнуччи «Смерть Сталина», снятой по комиксам Фабьена Нури и Тьерри Робина, должен был состояться 25 января. Мировая премьера состоялась в сентябре 2017 года. Сюжет кинокартины сосредоточен на гонке за власть в СССР после смерти Иосифа Сталина в 1953 году. В главных ролях - Стив Бушеми, Джейсон Айзекс, Ольга Куриленко и др.

Ранее глава Общественного совета Юрий Поляков заявил, что «Смерть Сталина» не должна демонстрироваться в России из-за признаков «идеологической борьбы». По его словам, «ни один человек не высказался в поддержку этого фильма как художественного, исторического произведения».

Напомним, в ноябре министр культуры Владимир Мединский заявлял, что  ведомство не стремится запрещать фильмы, которые могут попасть в российский прокат, а придерживается в этом вопросе свободы слова. В частности, в ответ на просьбу журналистов прокомментировать возможный запрет в российском прокате фильма «Смерть Сталина» он заявил: «Вам лишь бы что-то запретить. Мы наоборот придерживаемся другой позиции. У нас свобода слова».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari