Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.07
  • EUR99.93
  • OIL90.09
Поддержите нас English
  • 116
Новости

Проблемы в работе Viber происходят не из-за блокировок Роскомнадзора - Жаров

Проблемы в работе мессенджера Viber не связаны с действиями Роскомнадзора. Об этом сообщил глава ведомства Александр Жаров.

По его словам, ведомство не вносило IP-адреса Viber в реестр запрещенных ресурсов. По словам Жарова, это легко определить, проанализировав выгрузки Единого реестра запрещенной информации за сутки.

Напомним, ранее пользователи пожаловались на сбои в работе Viber. Представители мессенджера объяснили проблемы блокировкой операторами связи серверов, которые они используют.

По словам активиста Филиппа Кулина, который занимается мониторингом блокировок IP-адресов, Роскомнадзор заблокировал 329 IP-адресов мессенджера WhatsApp. Позже они были удалены из выгрузки реестра запрещенных сайтов. В пресс-службе Роскомнадзора назвали слухами информацию о блокировке IP-адресов WhatsApp.

В середине апреля Роскомнадзор по решению суда начал блокировать мессенджер Telegram, потому что он отказался передать ФСБ ключи шифрования для доступа к переписке пользователей.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari