Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.54
Поддержите нас English
  • 135
Новости

Эксперт: Американские санкции за бизнес с Ираном ударят по всем основным странам ЕС, но они найдут способ их обойти

Евросоюз разработает ответные меры на возможные санкции со стороны США, заявил посол Евросоюза в США Дэвид О'Салливан. В Вашингтоне задумались о вводе ограничений против компаний, сотрудничающих с Ираном, после решения Трампа о выходе из ядерной сделки.

О том, какие именно компании пострадают от новых санкций США и как Евросоюз будет обходить эти ограничения, The Insider рассказал заведующий Отделом экономических исследований РАН, доктор экономических наук Анатолий Бажан.

Торговое сотрудничество Европы с Ираном заключается, конечно, прежде всего в покупке иранской нефти. Избежать американских санкций страны Евросоюза могут, в первую очередь, используя посредников, которые будут закупать сырье в Иране и продавать европейским контрагентам.

Сам Иран долгое время находился под санкциями и научился их обходить с помощью посредников. Нефть они часто просто переливали в море с одного танкера на другой и продавали компании, которая не находится по санкциями. Так что санкции, безусловно, увеличат издержки и для Ирана, и для бизнесменов из Европейского союза. Но обходить их возможно, и для этого существует масса методов.

Кроме нефти обширную долю в торговле между ЕС и Ираном занимает техника, например, автомобили, которые продаются в исламскую республику.

В обходе американских санкций заинтересованы и Франция, и Великобритания, и Германия, которые производят в больших масштабах машиностроительную продукцию и экспортирует ее, в том числе и в Иран. Американскими ограничениями окажутся затронуты все основные страны Европы. Что касается компаний, их тоже масса: крупные производители электротехники во Франции, крупнейшие производители автомобилей в Германии, такие как Volkswagen.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari