Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 141
Новости

Трамп заявил, что США существенно ограничат объемы покупаемой у Ирана нефти

Президент США Дональд Трамп заявил о намерении существенно ограничить объемы покупаемой у Ирана нефти и нефтепродуктов. Об этом говорится в меморандуме, опубликованном на сайте Белого дома.

«В соответствии с предыдущими оценками, есть достаточно нефти и нефтепродуктов из других стран, помимо Ирана, для того, чтобы разрешить значительное ограничение объемов нефти и нефтепродуктов, приобретаемых в Иране или через иностранные финансовые учреждения», - говорится в заявлении.

В сообщении говорится также, что во внимание принимаются и другие факторы, такие как «глобальное состояние экономики, увеличение некоторыми странами объемов добычи нефти, общий уровень добычи нефти и наличие стратегических нефтяных запасов».

8 мая Трамп объявил о выходе США из соглашения по ядерной программе Ирана. Он заявил, что Вашингтон возобновит санкции против Тегерана.

Соглашение о заморозке Ираном ядерной программы было заключено в 2015 году. Этому предшествовали долгие переговоры страны с США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. В 2016 году с Ирана сняли часть международных санкций.

Трамп во время предвыборной кампании критиковал администрацию Барака Обамы за это соглашение и называл его противоречащим интересам США.

Трамп считает, что условия соглашения ограничивают иранскую ядерную программу лишь временно; Президент США требовал ужесточить их, а также ограничить создание в Иране баллистических ракет. В случае выхода США из соглашения иранские власти пообещали также его покинуть.

Ранее востоковед, политолог, преподаватель Высшей школы экономики Леонид Исаев разъяснил The Insider, что подтолкнуло американского лидера к разрыву ядерного соглашения с Тегераном и какой эффект для всей ближневосточной политики будет иметь этот шаг.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari