Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.58
Поддержите нас English
  • 212
Новости

Бывший советник Трампа будет лоббировать интересы компании Олега Дерипаски

Фирма Mercury Public Affairs, принадлежащая бывшему помощнику президента США Дональда Трампа Брайану Ланза, заключила контракт c группой компаний En+, которая попала под американские санкции, передает CNN. 66% акций En+ принадлежат бизнесмену Олегу Дерипаске.

По данным CNN, сотрудничество Mercury Public Affairs с En+ началось около месяца назад. Брайан Ланpа, находящийся в постоянном контакте с должностными лицами Белого дома, лоббирует интересы председателя EN + Group.

При этом фирма Ланза представляет руководство En+, а не самого Олега Дерипаску. В рамках лоббирования интересов компании Ланза постарается уменьшить долю Дерипаски в En+ до менее 50%. Сам бизнесмен пока не собирается этого делать, указывается в статье. Он хочет сохранить главенствующее положение в компании.

Как отмечает телеканал, Ланза является спонсором CNN.

6 апреля Дерипаска и подконтрольные ему компании, в том числе Rusal и En+, попали под санкции США. После этого акции компаний на бирже подешевели более чем на 10%. В конце апреля Дерипаска покинул совет директоров En+ и согласился сократить свою долю в ней ниже 50%.

23 апреля Минфин США сообщил о возможности снятия ограничений с Rusal, если бизнесмен продаст свою долю в компании.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari