Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.28
Поддержите нас English
  • 396
Новости

"Страхи преувеличены". Эксперт о предложении Минфина сократить расходы на пенсии на 51 млрд руб.

Министерство финансов предложило уменьшить расходы на пенсии на 51,5 млрд рублей в 2018 году. The Insider попросил руководителя направления финансы и экономика Института современного развития Никиту Масленникова объяснить, как это скажется на пенсионерах.

Думаю, что страхи здесь преувеличины. Во-первых, это предварительное решение, оно еще принято не было. Во-вторых, эти поправки во многом носят технический характер.

В этом году проиндексировали практически все пенсии, какие можно: страховые и социальные. При этом возник эффект дополнительного дефицита бюджета пенсионного фонда России, который совсем недавно был компенсирован перечислением из федерального бюджета. И эти перечисления превышают те 50 млрд, которые Минфин предлагает убрать.

Я думаю, что с точки зрения реального содержания пенсионного обеспечения, здесь никакой угрозы нет. А с точки зрения бюджетных проводок и частоты бюджетных операций, я думаю, что эта попрака связана именно с этим: если мы по одной статье добавили, то по другой давайте сократим, иначе у нас возникает эффект двойного счета, непонятная арифмитека.

Я думаю, в ближайшие дни мы увидим какие-то раъяснения от Минфина о том, что это все носит технический характер.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari