Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.29
Поддержите нас English
  • 124
Новости

Напавшего на Фельгенгауэр освободили от уголовной ответственности и отправили на принудительное лечение

Пресненский суд Москвы освободил от уголовной ответственности и отправил на принудительное лечение Бориса Грица, обвиняемого в нападении на журналистку «Эха Москвы» Татьяну Фельгенгауэр. Об этом сообщает «Медиазона» из зала суда.

По итогам экспертизы, проведенной в ходе следствия, Гриц был признан невменяемым. У него диагностировали параноидную шизофрению.

Адвокаты Грица заявили, что будут добиваться его передачи Израилю для прохождения лечения.

23 октября Гриц ворвался на радиостанцию «Эхо Москвы», распылив в лицо охраннику газовый баллончик. Он зашел в редакцию и ударил Фельгенгауэр ножом в шею.

Позднее в интернете был найден его дневник, в котором он утверждал, что Фельгенгауэр непрерывно за ним следит и угрожает ему. При этом он подчеркивал, что знаком с Фельгенгауэр только «телепатически». Мужчина также много писал о якобы имевших место сексуальных домогательствах со стороны журналистки. «Через несколько недель я приезжаю в Москву и, если это не прекратится, последствия могут быть очень неприятными,» — говорится в записи.

Между тем сама журналистка заявила в ноябре прошлого года, что напавший на нее человек не сумасшедший. «Я уверена в том, что этот человек не сумасшедший. Мне кажется, он прекрасно все спланировал. Если вы видели выписку из моего эпикриза — вы понимаете, он шел не пугать, он шел убивать. Он знал, куда нужно бить, удар был очень уверенный, не один удар — два, и еще лицо», — рассказала Фельгенгауэр.

«Этот человек не был похож на нервного психа. А вот зачем он шел меня убивать — я не знаю и не хочу об этом думать. От этого пользы никакой, а вреда очень много. Есть следователь, есть мой адвокат Сергей Бадамшин, которому я безмерно доверяю. Следователь будет расследовать дело, а Сергей — следить, чтобы все было сделано, что должно», — добавила журналистка.

Коллеги журналистки сразу после нападения заявили, что это была спланированная акция. Однако Следственный комитет подчеркнул, что не рассматривает других версий нападения Фельгенгауэр, кроме психической нестабильности нападавшего.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari