Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 561
Новости

FT: Кудрин получит пост в администрации президента после инаугурации Путина

Президент Владимир Путин после инаугурации может назначить бывшего министра финансов Алексея Кудрина на «высокую» должность и поручить ему разработку экономической стратегии. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на источники.

По мнению собеседников издания, таким образом Путин попытается восстановить отношения с Западом в условиях санкций: в западных странах это будет воспринято как сигнал о готовности Москвы к компромиссу.

Сейчас наиболее вероятен сценарий, по которому Кудрин получит пост в администрации президента на должность с названием «представитель президента по международному сотрудничеству в сфере экономики».

Кудрин был министром финансов с 2000 года. В сентябре 2011 года в беседе с журналистами в Вашингтоне он сообщил о существенных разногласиях с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым и отказался работать, если тот возглавит правительство после президентских выборов 2012 года. Кудрин осудил рост военных и социальных расходов и зависимость бюджета от цен на нефть. На следующий день Медведев, в резкой форме отчитав Кудрина перед телекамерами, предложил ему подать в отставку.

В начале октября 2011 года Путин заявил, что Кудрин «останется в команде» и продолжит работу. Он назвал Кудрина «полезным и нужным человеком». Весной 2012 года Кудрин возглавил Комитет гражданских инициатив, главной задачей которого была выработка стратегии развития России. В ноябре 2013 года он стал членом президиума Экономического совета при президенте, а весной 2016 года - заместителем председателя этого совета и возглавил совет Центра стратегических разработок. В конце мая 2017 года Кудрин представил предложения по развитию экономики и реформам в 2018—2024 годы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari