Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 1368
Новости

Воспитателей челябинского интерната, где насиловали детей, отправили на курсы повышения квалификации

Воспитатели Лазурненской школы-интерната для детей-сирот в Челябинской области остались на своих должностях и прошли курс повышения квалификации по программе «Жестокое обращение с детьми: диагностика, коррекция и профилактика». Об этом сообщают «Такие дела» со ссылкой на копию документа Минобрнауки, который подписан заместителем директора департамента государственной политики в области защиты детей И. Романовой.

В редакцию документ передал благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам». Директор фонда Елена Альшанская планирует отправить в Министерство образования запрос с предложением изменить законодательство, чтобы не допустить подобных ситуаций в дальнейшем. Фонд предлагает отстранять работников интернатов от должности даже при подозрении на насилие, пока они не докажут обратное.

О том, что семьи, которые взяли приемных детей в интернате в Челябинской области, заявили о массовом сексуальном насилии над сиротами, стало известно в середине февраля. О совершенных в отношении них преступлениях рассказали трем приемным семьям семь мальчиков в возрасте от 10 до 14 лет. По словам детей, в сексуальном насилии были замешаны четверо педагогов детдома и двое посторонних мужчин.

Мужчина, который приходил в интернат навестить детей, был задержан. 4 февраля ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей. У троих педагогов интерната провели обыски, но никого из сотрудников детдома не задержали.

Также адвокат одной из пострадавших семей рассказывал, что уполномоченная по правам ребенка в Челябинской области Ирина Буторина угрожала изъять детей у их приемных родителей, если те обратятся в СМИ.

В середине марта следователи по этому делу разрешили вернуться к работе педагогам, на которых указали пострадавшие мальчики. Они проходили в деле об изнасилованиях только как свидетели. Обвинение было предъявлено только одному посетителю детдома, который имел разрешение забирать сирот в так называемом гостевом режиме.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari