Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 82
Новости

Reuters: Rusal полностью изменит состав совета директоров из-за санкций

В компании UC Rusal будет назначен полностью независимый новый совет директоров, которому предстоит избрать правление российской алюминиевой компании. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два знакомых с ситуаций источника.

По данным агентства, к этой мере компания планирует прибегнуть​, чтобы убедить США ослабить санкции в отношении Rusal и возобновить поставки продукции по всему миру.

«Rusal находится в контакте с американскими властями и надеется, что этих мер будет достаточно для удаления компании из санкционного списка», — сообщил один из собеседников агентства.

Источник добавил, что в алюминиевой компании рассчитывают на то, что основной акционер UC Rusal Олег Дерипаска, который также был включен в «черный список» США в итоге сможет сохранить свою долю «по договоренности». Причина в том, что Дерипаска владеет 48% акций. ​ «Это не контрольный пакет ценных бумаг в 50%, который, согласно американскому законодательству, может послужить причиной для санкций», — уточнил источник Reuters.

Напомним, после того, как был опубликован расширенный список ограничений в отношении российских компаний и предпринимателей, в который попал и UC Rusal, компания прекратила все поставки своим клиентам.

Накануне Bloomberg со ссылкой на свои источники сообщал, что Дерипаска не намерен отказываться от контроля над UC Rusal. Именно это Минфин США прежде называл условием возвращения к вопросу о смягчении или отмене санкций.​ Однако UC Rusal, как рассказали источники агентства, это предложение только придало Дерипаске уверенности в том, что он сможет справиться с ситуацией и сохранить контроль над компанией.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari