Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.73
Поддержите нас English
  • 452
Новости

"Русал" частично приостановил поставки алюминия на экспорт

Компания «Русал» приостановила как минимум 25% отгрузок алюминия на экспорт, сообщает РБК.

«Они пока не знают, что у них происходит, поэтому все перевозки приостановлены», — рассказал гендиректор «Трансконтейнера» Петр Баскаков. Речь идет только об экспортных перевозках продукции компании.

В пресс-службе UC Rusal на запрос РБК не ответили.

Ранее стало известно, что швейцарская компания Glencore не сможет исполнить обязательства по поставке 50 тыс. метрических тонн алюминия российского происхождения.  Glencore является крупным покупателем алюминия у «Русала». Ранее из совета директоров UC Rusal вышел гендиректор Glencore Айван Глазенберг, также трейдер отказался от сделки по обмену доли в UC Rusal на глобальные депозитарные расписки EN+.

9 апреля LME ввела временные ограничения на торговлю алюминием «Русала».

6 апреля после объявления о новых санкциях США акции «РусАла» опускались на 12,2%. Капитализация компании пострадала более других от расширения санкций.

Олег Дерипаска и его основные активы En+ и «РусАл» включены в «черный список» Минфина США. Под санкции попал и другой крупный акционер «РусАла» — Виктор Вексельберг.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari