Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 239
Новости

"Мы не считаем эту ситуацию нормальной". "Яндекс" прокомментировал блокировку российских ресурсов

Попытка заблокировать мессенджер Telegram стала ударом по рунету, и компания «Яндекс» не считает эту ситуацию нормальной. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

«Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету. Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок», — говорится в сообщении "Яндекса"

Напомним, в ночь на пятницу 27 апреля Роскомнадзор внес в реестр запрещенных сайтов ряд IP-адресов крупных работающих в России сайтов. В их число попали IP-адреса Twitter, «Вконтакте», «Яндекса» и Liveinternet.

Спустя некоторое время ресурсы были исключены из реестра. Попадание в реестр запрещенных IP-адресов крупных компаний в Роскомнадзоре объяснили «технологическими особенностями работы системы».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari