Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL88.01
Поддержите нас English
  • 234
Новости

В Грузии люди, обвиненные в домашнем насилии, будут носить электронные браслеты

Правительство Грузии вместе с организацией «ООН-женщины» работает над вопросом внедрения электронных браслетов для людей, причастных к семейному насилию.

«Работа над этим вместе с экспертами организации «ООН-женщины« идет активно и, предположительно, до конца текущего года система электронного мониторинга уже будет внедрена», - рассказала помощник премьер-министра Грузии по вопросам прав человека Софья Джапаридзе в субботу в интервью телеканалу «Имеди».

Электронные браслеты будут выдаваться тем насильникам, которые являются носителями высокого риска, и когда есть опасность нанесения вреда здоровью или жизни. Оценку рисков будет определять следователь полиции или прокуратуры, опираясь на показания свидетелей.

Использование электронных браслетов с целью превенции участившихся в Грузии случаев семейного насилия - один из пунктов утвержденного на днях правительством плана действий на 2018-2020 годы по борьбе с насилием против женщин и в семье и мероприятиях по защите жертв (пострадавших).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari