Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 3468
Антифейк

Путин: взрывы на Бостонском марафоне произошли из-за отказа ФБР сотрудничать с Россией. Почему это неправда

30 января президент России Владимир Путин на встрече со своими доверенными лицами прокомментировал «кремлевский доклад», за несколько часов до этого представленный Минфином США. Он рассказал, что этот «недружественный шаг» нанесет вред российско-американским отношениям и — внезапно — приведет к новым терактам внутри обеих стран.

«Американцы — я об этом сказал публично, позвонил президенту Соединенных Штатов, поблагодарил его — дали нам информацию по готовящемуся теракту в Петербурге. Мы действительно очень благодарны. Мы снабжаем их спецслужбы аналогичной информацией. Вот недавно это сделал директор Федеральной службы безопасности в Вашингтоне. Наша разведка передает. Им это нужно или нет? Вот когда-то оказалось, что не нужно, и произошел взрыв во время Бостонского марафона, и люди погибли там», - напомнил Путин.

О том, что теракт в Бостоне произошел якобы из-за нежелания ФБР работать с ФСБ, Путин заявляет далеко не в первый раз. 16 октября 2016 года он рассказал о том, что еще до трагедии ФСБ два или три раза направляла в США информацию о деятельности организаторов теракта братьев Царнаевых. По его словам, сначала ответов не было, а затем американские спецслужбы заявили, что «сами разберутся» со своими гражданами.

Однако в ФБР журналистам рассказали другую версию событий. Впервые ФСБ запросила информацию о Тамерлане Царнаеве в начале 2011 года, так как опасалась, что он стал приверженцем радикального ислама и планирует приехать в Россию, чтобы вступить в некую подпольную группировку. Агенты ФБР вызвали Царнаева и его родственников на допрос, проверили его биографию, контакты, посты в интернете и страны, в которых он побывал, но не нашли серьезных причин для тревоги. Летом того же года они обратились к ФСБ за подробностями, однако ответа не получили.

Источник Reuters в российских спецслужбах также подтвердил, что перемещения Царнаева отслеживались во время его пребывания в Дагестане в 2012 году, однако и в ФСБ его не считали серьезной угрозой.

Теракт на Бостонском марафоне произошел 15 апреля 2013 года. На финише забега в зрителской зоне с интервалом в 12 секунд произошло два взрыва. В результате погибли три человека, пострадали больше 280 человек.

18 апреля ФБР опубликовало изображения братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых - главных подозреваемых в теракте. Преступники убили одного полицейского в Уотертауне, угнали внедорожник и вступили в перестрелку с полицией во время преследования. В итоге Тамерлан Царнаев был убит, Джохара Царнаева ранили, но ему удалось скрыться. В результате полицейской облавы он был арестован и доставлен в госпиталь. 15 мая 2015 года Царнаев был признан виновным по всем 30 пунктам обвинения и приговорен к смертной казни. Ему будет введена смертельная инъекция.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari