Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 3252
Антифейк

Фейк НТВ: избиение участников «студенческого Евромайдана» было спровоцировано «Правым сектором» и американцами

Телеканал НТВ отметил четвертую годовщину Евромайдана сюжетом под названием «Пятьдесят оттенков коричневого». В сюжете с участием бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова изложена весьма оригинальная версия начала событий.

«Четыре года назад все начиналось почти обыденно. Собралось несколько сотен человек на центральной площади, агитировали за ассоциацию с Евросоюзом, разбили палатки. Через несколько дней интерес народа к этой акции начал угасать. Так бы все и закончилось с приходом холодов, но у архитекторов очередной цветной революции был заготовлен „план Б“. Они решили, что Майдану нужна жертва — человеческая кровь», — рассказывает корреспондент Роман Соболь.

«И вот в четыре часа утра вдруг приезжают осветительные приборы, все камеры всех каналов центральных. Где-то в 4:15 с гостиницы „Украина“, которая немножко выше, спускается человек примерно сто молодчиков. Теперь-то мы знаем, что это был так называемый „Правый сектор“», — продолжает Николай Азаров.

«А дальше все как по нотам. „Правосеки“ избили дежуривших здесь патрульных, те вызвали подмогу, налетел „Беркут“ и зачистил площадь. Тут операторы принадлежавших Петру Порошенко телеканалов включили камеры и выдали в эфир: власти избивают невинных студентов. Новость вызвала бурю возмущения, и вскоре весь Майдан был заставлен палатками. Четко спланированная провокация, в которой угадывается почерк заокеанских спецслужб», — подхватывает Соболь.

«Однозначно американцы. Тут у меня даже сомнений никаких нет. Реальные кукловоды платят деньги. Реальные кукловоды дают им прослушку, технические средства — что мы планируем, значит, о чем мы, так сказать, какие, так сказать, наши спецподразделения что замышляют», — резюмирует Азаров, не объясняя, правда, что именно указывает на причастность США.

Что же, версия интересная. Вот только фактами не подтверждается. Зачистка Евромайдана произошла в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года. 30 ноября киевская милиция сделала такое заявление: «В связи с рядом столкновений, которые произошли за последние несколько часов на Майдане Независимости в Киеве, было принято решение об оттеснении людей с главной площади столицы». По утверждению милиционеров, были также столкновения протестующих с «представителями коммунальных служб».

Согласно другому заявлению киевских правоохранительных органов, основанием для разгона протестующих на площади было решение городских властей установить там новогоднюю елку и устроить ярмарку.

А как же нападение на патрульных милиционеров? Об этом ГУ МВД Украины в Киеве тоже сообщило: «Митингующие забросали сотрудников милиции пиротехническими средствами, камнями и повредили милицейский автобус». Вот только произошло это уже «в ходе оттеснения активистов с майдана».

Об избиении патрульных милиционеров, якобы вызвавших на подмогу «Беркут», в дни Евромайдана никаких заявлений не было. Очевидно, эта версия была придумана позже, чтобы оправдать жестокое избиение участников мирной акции и свалить все на мифических «американских кукловодов».

https://www.youtube.com/watch?v=9NVC8ws381E

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari