Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.21
Поддержите нас English
  • 947
Антифейк

Фейк «Аргументов и фактов»: иностранные гуманитарные организации во время боев грабили и убивали жителей Соледара

«Аргументы и факты» опубликовали материал под заголовком «В Соледаре грабежом занимались иностранные гуманитарные организации», где сказано:

«Во время боев за Соледар иностранные гуманитарные организации занимались убийствами и грабежами мирных жителей. Об этом корреспонденту aif.ru рассказал житель города по имени Владимир.
„По городу часто ездили странные люди, которые представлялись гуманитарными организациями и предлагали вывозить людей. Говорили женщинам брать самое ценное и ехать с ними. Были среди этих людей и иностранцы. Точно знаю, что одну женщину после этого нашли убитой неподалеку на выезде из города. Они просто занимались грабежом под видом гуманитарной помощи. Моей жене предлагали так выехать из города”, — рассказал Владимир.
По его словам, гуманитарную помощь по городу все-таки возили, но ее качество было хуже, чем корм для животных.
„Знаете, как нас называли украинские военные? ‘Особи’. Когда ходили по домам, так и записывали себе — ‘Особь один’ и ‘особь два’. И гуманитарную помощь они возили нам соответствующую их отношению. Постоянно нам гуманитарку возили представители различных гуманитарных организаций. Какие-то ‘Свидетели иеговы’. Гуманитарка была польская — там были польские консервы. Но есть их было невозможно. Отказывался даже кот. Такая гадость, что даже в голодный год не съешь. Привозили небольшой пакет этой гадости и еще предлагали делить его на троих”, — рассказал мужчина».

Текст публикации в «АиФ» приведен полностью. Никаких подробностей нет — ни фамилии Владимира, ни имени убитой женщины, ни названия организации, представители которой занимались убийствами и грабежом. Вместо этого Владимир говорит просто об «иностранных гуманитарных организациях». Видео или хотя бы аудиозаписи разговора с Владимиром, разумеется, тоже нет.

Этот полет фантазии вообще-то вряд ли нуждается в комментариях. Но украинское онлайн-издание StopFake отметило, что к началу боев за Соледар там было очень мало жителей; все желающие были эвакуированы. Руководитель Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко 11 января сообщил, что на тот момент в Соледаре оставались 523 человека, некоторые из них решили выехать, но из-за интенсивных боевых действий это было невозможно. Крайне маловероятно, что в такой ситуации кто-то пытался грабить местных жителей, так как шансов вывезти награбленное попросту не было.

Заявление о том, что украинские военные именовали украинских граждан «особями», выглядит крайне сомнительно. Можно предположить, что при проведении переписи оставшихся в Соледаре жителей в документах на украинском языке их называли словом «особа», что означает «лицо», «персона».

«Свидетели Иеговы» действительно доставляют в Украину гуманитарную помощь из Польши и создали в стране 27 комитетов, распределяющих ее среди нуждающихся. Привозили ли ее именно в Соледар, неизвестно; на сайте palyanytsya.info есть список благотворительных организаций, доставляющих продукты в Бахмутский район, и «Свидетелей Иеговы» среди них нет. Но оценивать качество консервов с помощью кота — идея более чем странная: далеко не всякому животному покажется съедобной пища, в которой есть специи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari