Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 796
Антифейк

«Зеленский утвердительно кивнул». Кремлевские СМИ приписали Байдену и Зеленскому примирительную позицию в отношении России

«Ведомости» в публикации под заголовком «Байден сообщил об открытости Зеленского к поиску диалога с Россией» пишут:

«Президент Украины Владимир Зеленский открыт к поиску „справедливого мира” с Россией. Об этом сообщил президент США Джо Байден на пресс-конференции по итогам встречи с украинским лидером.
„Президент Зеленский, вы дали четко понять, что открыты к достижению... позвольте мне перефразировать. Вы открыты к достижению мира, справедливого мира”, — сказал он. В ответ на это Зеленский утвердительно кивнул».

То же самое сообщают «Московский комсомолец», «Комсомольская правда», «Газета.ru», Lenta.ru, Regnum и многие другие, причем все подчеркивают как значительное событие «утвердительный кивок» президента Украины.

В действительности на совместной пресс-конференции с Зеленским Байден произнес вот что (подробная запись, включающая даже случайные оговорки, опубликована на сайте Белого дома):

«Украина выиграла битву за Киев, выиграла битву за Херсон, выиграла битву за Харьков. Украина бросила вызов ожиданиям России на каждом шагу.
И, президент Веленский… Зеленский, вы дали понять, что он открыт для продолжения… ну, скажем так: не он открыт, но вы открыты к достижению мира. Вы открыты для достижения справедливого мира.
Мы также знаем, что Путин не намерен… не намерен прекращать эту жестокую войну. И Соединенные Штаты привержены тому, чтобы храбрый украинский народ мог продолжать… продолжать защищать свою страну от российской агрессии столько, сколько потребуется».

Нигде не сказано, что достичь мира предполагается путем установления некоего диалога с Россией.

Зеленский же «утвердительным кивком» не ограничился. В своей речи на пресс-конференции он заявил:

«Мы обсуждаем санкции и правовое давление на террористическую страну Россию. Россия должна быть привлечена к ответственности за все, что она делает против нас, против нашего народа, против Европы и всего свободного мира.
И очень важно, что у нас есть формула мира. И для этого мы предлагаем очень конкретные шаги — что Америка может сделать, чтобы помочь нам их осуществить.
Мы предлагаем глобальную формулу для мирного саммите. Я благодарен нашим американским коллегам, что они чувствуют нас и понимают, как важно продолжать и придерживаться курса и работать над целостностью страны и международным верховенством закона».

Через несколько минут, отвечая на вопрос украинского журналиста Дмитрия Антоненко о том, чего теперь ждать — нового контрнаступления или каких-то мирных переговоров, — Зеленский вернулся к теме «справедливого мира»:

«Что бы вы хотели услышать? Справедливый мир? Я не знаю. Я не знаю, что такое „справедливый мир”. Это очень философское описание. Существует ли справедливая война — я не знаю.
Знаете, для каждого из нас мир — просто мир — это по-разному. Для меня как президента справедливый мир — это отсутствие компромиссов в отношении суверенитета, свободы и территориальной целостности моей страны, расплата за весь ущерб, нанесенный российской агрессией. <…>
Не может быть никакого справедливого мира в войне, которая была навязана нам этими… я не знаю, как это описать, потому что мы находимся в Белом доме, и я не могу найти подходящий язык, так что я бы сказал, этими нелюдями».

Байден добавил:

«Я думаю, что у нас одинаковое видение, и это видение — свободная, независимая, процветающая и безопасная Украина.
Мы оба хотим, чтобы эта война закончилась. Мы оба хотим, чтобы она закончилась. И, как я уже говорил, она могла бы закончиться сегодня, если бы у Путина было хоть немного достоинства и он поступил бы правильно — просто вывел войска. Но этого не произойдет. Не произойдет. Сейчас не произойдет.
Что же будет дальше? Сегодня мы говорили о том, что мы будем продолжать помогать Украине добиваться успеха на поле боя. Она может добиться успеха на поле боя с нашей помощью, с помощью наших европейских союзников и других, так что если и когда президент Зеленский будет готов к разговору с русскими, он тоже сможет добиться успеха, потому что он победил на поле боя».

Так что примирительная позиция и готовность президентов США и Украины к компромиссу существует только в воображении российских пропагандистов. Что же касается формулы мира, о которой говорил Зеленский, она прозвучала 15 ноября в его онлайн-выступлении на саммите G20:

«1. Радиационная и ядерная безопасность
Россия должна немедленно вывести с территории Запорожской АЭС всех своих боевиков, станция должна быть немедленно передана под контроль МАГАТЭ и украинского персонала. Восстановление нормального подключения станции к энергосети, чтобы ничто не угрожало стабильности реакторов. <…> Необходимо заставить Россию отказаться от каких-либо угроз ядерным оружием - основанием для таких усилий может быть Будапештский меморандум и соответствующие возможности государств-подписантов.
2. Продовольственная безопасность
Расширить экспортную зерновую инициативу на другие наши порты, в частности, на порты Николаева и Ольвия в Николаевской области.
Также Украина запускает программу по предотвращению голода в мире Grain from Ukraine. Как это будет работать: часть экспортируемого зерна смогут покупать страны-участники проекта для нуждающихся стран Африки, таким образом поддерживая сразу две стороны: Украину экономически и Африку гуманитарно. <…>
3. Энергетическая безопасность
Ударами российских ракет и иранских дронов, которые используют оккупанты, разрушены около 40% украинской энергоинфраструктуры. Необходима помощь в наращивании систем ПВО и ПРО для защиты неба Украины. Украина предложила направить миссию экспертов ООН на объекты критической энергетической инфраструктуры страны для оценки разрушений и потребностей в восстановлении, а также с целью предотвращения их дальнейшего уничтожения. При этом необходимо ввести ограничение цены на российские энергоресурсы, чтобы Москва не прибегала к энергетическому террору.
4. Освобождение всех пленных и депортированных
Украина предлагает провести обмен пленными по формуле „всех на всех”. В этот формат должны входить также мирные жители, вывезенные на территорию РФ, в том числе дети. Лишь поименно известно о почти 11 тысячах детей, которые были силой депортированы в РФ.
5. Выполнение Устава ООН и восстановление территориальной целостности и мирового порядка
Россия должна подтвердить территориальную целостность Украины в рамках резолюций Генеральной Ассамблеи ООН и соответствующего массива договорно-правовых документов.
6. Выведение российских войск и прекращение боевых действий
РФ должна вывести все свои войска с территории Украины. Должен быть восстановлен контроль Украины над всеми участками нашей государственной границы с Россией, что будет следствием реального и полного прекращения боевых действий.
7. Справедливость
Создание специального трибунала по преступлению агрессии России против Украины и создание международного механизма для возмещения всех убытков, причиненных этой войной - возмещение за счет российских активов. <…>
8. Экоцид, потребность немедленной защиты природы
Необходимо создать платформу для оценки ущерба окружающей среде от войны. Помощь Украине с разминированием, срочное наращивание такой техники и специалистов для этого. Выделение средств восстановления очистных сооружений.
9. Недопущение эскалации
Украина нуждается в действенных гарантиях безопасности, поэтому подготовила проект договора Kyiv Security Compact и уже предложила его партнерам. Украина предлагает провести международную конференцию для фиксации ключевых элементов послевоенной безопасности архитектуры в евроатлантическом пространстве, включая гарантии для Украины. <…>
10. Фиксация окончания войны
Когда все антивоенные шаги будут реализованы, когда безопасность и справедливость начнут восстанавливаться, стороны должны подписать документ о фиксации окончания войны».

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari