Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 930
Антифейк

Фейк Минобороны РФ: США признались, что проводили биоисследования на украинцах

19 сентября Первый канал, РИА «Новости», ТАСС, Lenta, RT, РБК, НТВ, РЕН ТВ процитировали заявление начальника войск РХБЗ Вооруженных сил России Игоря Кириллова. По его словам, США признали, что проводили биологические исследования в Украине на малообеспеченных гражданах и пациентах психиатрических клиник. Это признание якобы прозвучало на совещании государств — участников Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия, созванном в начале сентября по инициативе России.

«Крайне неубедительно выглядели объяснения США и Украины относительно вывоза штаммов и биоматериалов украинских граждан и соблюдения этических норм при проведении исследований на военнослужащих, малообеспеченных гражданах, а также на одной из наиболее незащищенных категорий населения — пациентах психиатрических больниц. При обсуждении данного вопроса американская делегация признала подобные факты, отметив при этом, что передача образцов патогенных биоматериалов в США „была нечастой“», — сообщил Кириллов на брифинге.

На сайте Госдепа США еще 13 сентября появился отчет об этом совещании в Женеве. Ничего о «признаниях», о которых рассказывает Кириллов, там не сказано. Зато есть прямо противоположное заявление:

«В присутствии делегаций из 89 стран Соединенные Штаты и Украина представили тщательную и всестороннюю серию презентаций, решительно опровергающих абсурдные и ложные заявления России о разработке американского биологического оружия и биолабораторий в Украине. Технические эксперты из делегаций США и Украины недвусмысленно объяснили свое сотрудничество и помощь США в отношении объектов общественного здравоохранения, биобезопасности, биозащиты и эпиднадзора за заболеваниями в рамках более широкой программы США по совместному снижению угрозы. Соединенные Штаты и Украина также подчеркнули, что такая деятельность соответствует положениям Конвенции о биологическом оружии, особенно статье X, которая поощряет сотрудничество и помощь со стороны государств-участников и поддерживает их.
Соединенные Штаты серьезно относятся к своим обязательствам по Конвенции о биологическом оружии и поэтому полностью, транспарентно и добросовестно участвовали в процессе по статье V. Этого нельзя сказать о российской делегации, которая распространила среди избранных делегаций предложенное „совместное заявление“ с его выводами по итогам встречи еще до того, как Соединенные Штаты и Украина начали свои презентации.
Соединенные Штаты будут продолжать выполнять свои обязательства по Конвенции о биологическом оружии, в том числе оказывая помощь партнерам по всему миру в укреплении глобальной безопасности в области здравоохранения и уменьшении воздействия инфекционных заболеваний на наши общества, и мы осуждаем продолжающуюся российскую кампанию по дезинформации, пытающуюся отвлечь внимание от ничем не спровоцированной и жестокой войны против Украины и оправдать ее».

Таким образом, США максимально жестко отвергли все обвинения России и в свою очередь напомнили о ее продолжающейся агрессии против Украины. Отдельно заслуживает внимания то, что «сенсационную» новость о признании Вашингтона во всевозможных злодействах Кириллов сообщил лишь спустя десять дней после окончания встречи с американскими коллегами.

Кроме того, РИА «Новости» привлекло в качестве эксперта микробиолога Игоря Никулина, которого в пророссийских СМИ обычно представляют как «бывшего члена комиссии по биологическому и химическому оружию ООН». Напомним, что это не соответствует действительности: комиссии с таким названием — «по биологическому и химическому оружию» — в ООН нет, есть Комитет 1540, учрежденный в 2004 году резолюцией 1540 о нераспространении ядерного, химического и биологического оружия. Его членами считаются не отдельные личности, а государства, и их состав ежегодно ротируется. Россия входит в комитет в течение всех лет его существования. При комитете существует группа официальных экспертов, от каждой страны не больше одного. Сейчас Россию представляет Алексей Баронин, до него в разные годы работали Петр Литаврин, Геннадий Лютай и Виктор Слипченко. Игоря Никулина в списке действующих и бывших экспертов нет.

Никулин прославился несколькими экстравагантными заявлениями в российских СМИ — например, подтверждением слов Владимира Путина о том, что США разрабатывают биологическое оружие избирательного действия, которое будет поражать только россиян. Или о том, что вызвавший пандемию коронавирус создан искусственно, причем опять же злокозненными американцами. Говорил он и о секретной лаборатории биологического оружия, созданной США на территории Грузии, и о том, что «Новичок», которым отравили Скрипалей, невозможно было провезти в Великобританию в багаже из-за его резкого запаха (в действительности никакого запаха у него нет). Никулин утверждал, что в сирийском городе Хан-Шейхун не могло быть химической атаки с применением зарина, потому что не у всех пострадавших шла пена изо рта (в действительности этот симптом при отравлении зарином бывает не всегда). Так что журналистка Кристель Неан выбрала настолько своеобразного эксперта по действию «Новичка» на организм, что РИА, сообщая о ее статье, похоже, постеснялось упомянуть его фамилию.

Таким образом, обсуждать новые абсурдные заявления Никулина, не подкрепленные никакими доказательствами, не имеет смысла.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari