Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.82
Поддержите нас English
  • 13783
Антифейк

Путин рассказал об иностранцах, собирающих биоматериал россиян. Вот для чего этот материал нужен на самом деле

30 октября на заседании Совета по правам человека Владимир Путин заявил, что иностранцы собирают биологический материал россиян: «Вы знаете, что биологический материал собирается по всей стране. Причем по разным этносам и людям, проживающих в разных географических точках Российской Федерации. Вот вопрос — вот это зачем делают? Делают целенаправленно и профессионально. Мы такой вот объект очень большого интереса».

Тревога президента, очевидно, связана с конспирологическими сюжетами, выходившими на российских телеканалах, где говорилось, что против наших граждан Запад готовится применить биологическое оружие:

В действительности же речь идет о контракте, опубликованном ВВС США на сайте государственных закупок  Federal Business Opportunity. Согласно тексту документа, американские военно-воздушные силы планируют купить 12 образцов рибонуклеиновой кислоты (одна из трех основных макромолекул, которые содержатся в клетках всех живых организмов) и 27 образцов синовиальной оболочки (вырабатывает жидкость, необходимую для работы суставов). При этом образцы должны обязательно принадлежать донорам из России, причем европеоидной расы.

В контракте указан ряд требований для поставщика. Например, о каждом доноре нужно собрать и указать информацию: пол, возраст, национальность, рост и вес, диагнозы и операции, наличие опыта курения и т.д. У донора не должны быть обнаружены гепатит B, гепатит С, ВИЧ и сифилис.

Очевидно, российские конспирологи - и вместе с ними Владимир Путин - решили, что американские летчики готовятся сбросить на Россию бомбу, которая будет убивать только европеоидов. Почему американских империалистов не устраивает обычное биологическое оружие, которое убивает всех, конспирологи пока не объяснили (хотя можно не сомневаться в их способности это сделать).

Примечательно, что ранее реальную причину сбора биоматериалов объяснил не кто-нибудь, а телеканал Russia Today, который, по понятным причинам заинтересовавшийся этой темой, обратился к ученым, и те расставили все по местам. Ученые утверждают, что образцы РНК используются в медицине для разработки лекарств против специфических заболеваний. «Чем больше вы знаете о генетическом разнообразии людей, тем больше у вас возможностей, в частности, для того, чтобы лечить и диагностировать заболевания. Все люди отличаются друг от друга. То есть генетическая подоплека и причины того, насколько различия в генах отвечают за какие-то другие различия в людях, до сих пор не понятны и являются предметом активного изучения»", - говорит профессор Сколковского института науки и технологий и Ратгерского университета США Константин Северинов

Кроме того, как отметил главный научный сотрудник Института общей генетики имени Вавилова РАН Сергей Киселев, РНК не является эффективным материалом для создания биологического оружия: «Если бы это было в интересах армии, это были бы очень специфические интересы». Даже образцы РНК, извлеченные из мышцы, будут отличаться от извлеченных из крови. Таким образом, оружие, разработанное на его основе имело бы крайне узкое действие.

Сергей Киселев считает, что такого количества образцов достаточно для научных исследований.  «Если РНК выделена из одного и того же типа клеток, то полтора десятка генетических образцов — это нормальная статистика, чтобы сделать заключение, что этот набор РНК специфичен для этого типа клеток. Также это достаточно, чтобы найти в некоторых случаях большие отклонения. Но чем больше образцов, тем больше достоверность. РНК определяет, как клетка функционирует и специализируется. Если вы выделите РНК из клеток крови — это один набор молекул РНК, если из мышцы — другой набор. Если это интересует армию, то должны быть какие-то определенные, нужные для армии моменты», — заявил эксперт в разговоре с RT.

Генетик и глава компании Genotek Валерий Ильинский подтвердил RT мнение Сергея Киселева, что образцы, скорее всего, необходимы для фундаментальных исследований. «Методов анализа РНК огромное количество: есть очень дешевые и очень дорогие. Существует огромное множество вариаций таких исследований, конкретно сказать сложно», — пояснил он.

Но телеканал Russia Today не был бы телеканалом Russia Today, если бы в конце своего материала не вставил комментарий некоего Игоря Никулина, которого представили ни много ни мало как «члена комиссии по биологическому оружию ООН». Этот «член комиссии» пояснил RT : «Разрабатываются новые виды биологического оружия. Ни для чего другого это в военном ведомстве не может быть. Скорее всего, это могут быть боевые вирусы. США пытаются разработать различные виды биологического оружия именно под конкретных носителей генофонда».

Стоит ли говорить, что ни к каким  комиссиям при ООН Игорь Никулин отношения не имеет, в реальности он старший преподаватель в МГУТУ им. К.Г. Разумовского (попал в список неэффективных вузов Минобра). На своем сайте Никулин определяет себя так: «единственный Рюрикович, рожденный в СССР, который занимается политикой в России последние 20 лет», «председатель монархической партии «Справедливость»», «Советник Генерального секретаря ООН Коффи Анана, за которым охотился американский спецназ по всему Ираку». Также Никулин гордится тем, что еще в 2003 году предсказал обвал доллара (пока еще так и не состоявшийся).

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari