Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.27
Поддержите нас English
  • 1559

РИА «Новости» сообщает о новых откровениях дезертира из польской армии Эмиля Чечко:

«Сбежавший в Белоруссию и попросивший в республике убежище польский военнослужащий Эмиль Чечко сообщил, что с 9 по 18 июня 2021 года ежедневно по приказу польских пограничников участвовал в расстреле групп мигрантов на польско-белорусской границе численностью примерно по 20 человек. <…>
„В течение 10 дней моего участия в расстрелах могло быть убито от 200 до 700 человек”, — сказал Чечко. По его словам, первый расстрел при его участии был совершен 9 июня прошлого года.
„Нам с моим коллегой приказали убить две группы людей. После того, как мы расстреляли первую группу мигрантов, из грузового автомобиля вышла вторая группа мигрантов”, — рассказал Чечко. По его словам, трупы сбрасывались в специально подготовленные ямы. „Я пробовал один раз поговорить со своими коллегами по части. Во время нашего разговора сослуживец утверждал, что одна такая яма могла уместить до 72 человек”, — добавил Чечко».

По сообщению белорусского государственного инофрмагентства БЕЛТА, массовыми расстрелами руководила польская военная контрразведка.

Чечко уже рассказывал о расстрелах беженцев польскими военными, но теперь его история обросла новыми кошмарными подробностями. А ответа на сразу же возникший вопрос — куда же девались тела убитых — по-прежнему нет.

Перебежавший в Белоруссию Чечко впервые публично рассказал о расстрелах беженцев в интервью белорусскому телевидению 17 декабря 2021 года. 21 декабря представительница Управления верховного комиссара ООН по права человека Элизабет Тросселл на брифинге отметила:

«Управлениене располагает информацией относительно утверждений о массовых захоронениях вдоль границы, но призывает власти расследовать их. Международная организация по миграции отслеживала ситуацию и сообщила о 21 случае смерти на границе Беларуси и ЕС в 2021 году. Некоторые люди смогли вернуться в свои страны происхождения».

Дальнейшие попытки обнаружить массовые захоронения ни к чему не привели. 8 февраля The Guardian опубликовала репортаж Лоренцо Тондо из приграничных районов Польши. Журналист рассказывает, что белорусские военные собирали группы, в каждой из которых было до 50 мигрантов, разрезали заграждения из колючей проволоки и выталкивали их на территорию Польши. Польские власти обходились с мигрантами не менее жестоко: выдворяли в Белоруссию, порой не обращая внимания на состояние их здоровья, а приграничный район шириной более 3 км обнесли колючей проволокой.

Тондо нашел и сфотографировал несколько могил беженцев на мусульманском кладбище в селе Бохоники. Писал он и о том, что в лесу, где располагались лагеря мигрантов, местные жители чувствовали запах разлагающихся тел. Общее число умерших в приграничных польских районах мигрантов он оценивает в несколько десятков; большинство их, как он считает, умерли от переохлаждения. Но ни о каких расстрелах и массовых захоронениях информации нет — ни у него, ни у Der Spiegel, опубликовавшего 22 декабря статью под заголовком «Хроника смертей беженцев на польско-белорусской границе».

Истории Чечко с каждым его заявлением становятся все невероятнее. На этот раз он обвинил не только польские власти, но и самого себя в участии в преступлении против человечности (по нормам международных органов уголовной юстиции лицо, выполнившее преступный приказ, подлежит ответственности). Как сообщает РИА, белорусская провластная организация «Системная правозащита» направила в Международный уголовный суд прошение о возбуждении уголовного дела по статье о геноциде. Но с доказательствами у них плохо.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari