Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.33
Поддержите нас English
  • 1541
Антифейк

РИА «Новости» попыталось скрыть, что греческая православная церковь поддержала украинскую автокефалию

РИА «Новости» в материале, озаглавленном «Греческая церковь в октябре обсудит проблему автокефалии Украины», сообщило о решении постоянного Священного Синода Элладской православной церкви. В материале РИА говорится:

«Постоянный Синод Греческой православной церкви не стал обсуждать проблему предоставления автокефалии Украине, передав вопрос на рассмотрение Синода Иерархов, запланированного на октябрь.

Заседание Постоянного Синода проходило 26–28 августа. На нем были заслушаны доклады комиссий, изучавших украинский вопрос.

„По докладам Синодальных комиссий по догматическим и правовым вопросам и православным и межхристианским отношениям по украинскому вопросу, Синод признает каноническое право Вселенского патриарха предоставлять автокефалию, так же как и прерогативу предстоятеля Греческой церкви продолжать заниматься вопросом признания церкви Украины“, — говорится в информационном сообщении Элладской церкви.Таким образом, Постоянный Синод Греческой церкви не стал ставить под сомнение права Константинопольского патриарха, указав в то же время, что решение по украинской автокефалии Греческая церковь примет самостоятельно».

В то же время иностранные источники трактуют решение греческого синода о подтверждении права Вселенского патриарха и назначении Архиерейского собора как фактическое признание канонического статуса Православной церкви Украины. Крупная греческая газета Η Καθημερινή («Катимерини» — «Ежедневная») в заметке под заголовком «Греческая православная церковь поддерживает независимость украинской церкви» пишет:

«В среду Церковь Греции заявила, что поддерживает право Вселенского Патриарха Варфоломея на предоставление независимости Православной церкви Украины, состоявшееся в 2018 году.

Священный Синод, заседавший во вторник и среду, сказал, что он также признал „привилегию“ Варфоломея в отношении „дальнейшего решения вопроса признания“».

О поддержке греческой церкви говорит и украинская пресса — как лояльная, так и оппозиционная, как, например, телеканал 112.

Любопытно, что накануне РИА опубликовало два материала о предстоящем решении греческого синода. В одном из них со ссылкой на неназванный источник в неких «церковных кругах» сообщалось, что две комиссии — по каноническим проблемам и по экклезиологии, созданные Элладской православной церковью, — высказались против признания «новой церкви» Украины. В другом, под названием «„Позор вдвойне“. Неприятные новости для „новой церкви“ Украины», приведено мнение религиоведа Романа Силантьева, который заявил:

«Ситуация складывается так, что скоро и украинские власти перестанут признавать „новую украинскую церковь“. Поскольку она находится в состоянии нарастающего кризиса, о международном признании речи уже не идет. Даже самые верные сторонники патриарха Варфоломея сильно сомневаются в том, что этот проект был удачным. <…>

Прихожане окажутся в дураках, обнаружив, что их привели в очередную раскольническую организацию, которую им преподносили под видом канонической. Но главный удар – по авторитету (Константинопольского патриарха, ‒ ред.) Варфоломея, это позор невиданного масштаба. Устроить такое – это уже позор, но создать при этом вдобавок совершенно нежизнеспособную структуру – это позор вдвойне».

Решение греческого синода лежит явно не в русле этого прогноза, но об этом РИА старается умолчать.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari