Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.93
Поддержите нас English
  • 609

«Вести» в материале, озаглавленном «Венесуэла подверглась масштабной электромагнитной атаке», сообщают:

«Масштабное отключение электроэнергии произошло в Венесуэле в понедельник, оно затронуло все части страны. Причиной отключения могла стать электромагнитная атака, сообщили власти.

Власти Венесуэлы подтвердили проблемы с электроэнергией на национальном уровне. По словам министра информации Хорхе Родригеса, причиной могла стать электромагнитная атака. Ее целью была основная гидроэнергетическая система страны. В настоящее время рабочие восстанавливают энергоснабжение.

Оппозиция утверждает, что это отключение стало результатом перегрузок сети из-за некорректного обслуживания, и призывает граждан страны выйти во вторник на улицы».

RT развивает тему в публикации под названием «“Ситуация становится критической”: почему Мадуро заявил о “криминальной атаке” на энергосистему Венесуэлы»:

«Венесуэльский президент Николас Мадуро назвал очередной энергетический коллапс в республике “криминальной атакой против спокойствия и мира родины”. Ее целью была главная гидроэнергетическая система республики, отметил накануне министр коммуникаций и информации Венесуэлы Хорхе Родригес. Учитывая, что отношения Каракаса и Вашингтона за последние несколько дней крайне обострились, именно США могли организовать инцидент подобного рода для ещё большей дестабилизации обстановки в стране, считают эксперты. Они не исключают, что таким образом американская сторона могла попытаться помешать переговорам венесуэльской оппозиции с официальными властями.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро назвал перебои в энергоснабжении Венесуэлы “криминальной атакой”. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

“На фоне новой криминальной атаки против спокойствия и мира родины правительство и вооруженные силы находятся в распоряжении граждан. Мы покажем еще раз свою несокрушимую волю”, — написал венесуэльский лидер».

Электромагнитная атака, то есть создание мощного электромагнитного импульса, выводящего из строя все электронные устройства в радиусе поражения, не принадлежит к области научной фантастики, это вполне реальная военная технология, хотя ни одного случая применения электромагнитного оружия пока не было. Разработки такого оружия — нелетального, поражающего только электронные устройства, — ведутся во многих странах мира, в том числе и в России.

Но чтобы провести электромагнитную атаку, необходимо доставить аппаратуру, создающую импульс (взрывомагнитный генератор или ударно-волновой излучатель), к месту поражения. К примеру, в России разрабатывают ракету «Алабуга», которая, взрываясь на высоте 200–300 м, должна выводить из строя электронные устройства в радиусе 3,5 км.  Впрочем, по некоторым сведениям, в последние годы работа над «Алабугой» застопорилась.

Очевидно, что применение такого оружия вблизи крупной ГЭС в Венесуэле могло бы вызвать масштабный блэкаут. Но никаких сведений о ракетных обстрелах или бомбардировках Венесуэлы не поступало, а компактных «электромагнитных бомб», которые можно было бы доставить к месту подрыва незаметно, пока не существует.

К тому же, как указывает украинский военный эксперт Михаил Жирохов, это очень дорогостоящая технология — настолько, что американская стратегия предполагает использование электромагнитного оружия лишь в крайних случаях, например, для «ослепления  подлетающей крылатой ракеты».

Так что объяснение блэкаута, предлагаемое венесуэльской оппозицией, — авария из-за изношенности инфраструктуры, поддержанием которой власти давно перестали заниматься, — выглядит куда более убедительно.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari