Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 1062
Антифейк

Полуправда российских СМИ: в Украине рассматривают законопроект о конфискации имущества принявших российское гражданство

Прокремлевские СМИ с возмущением обсуждают пришедшую из Киева новость.

«В Верховную Раду Украины внесен законопроект о конфискации имущества у жителей Донбасса, которые получили российские паспорта. Информация об этом документе появилась в электронной системе парламента страны. <…> Новый проект украинских законотворцев создает вполне определенный фон для переговоров Трехсторонней контактной группы по урегулированию в Донбассе, которая сегодня соберется впервые после смены власти на Украине. Как обещал Зеленский, Киев вернется к вопросам прекращения огня и обмена пленными. Теперь, очевидно, повестку придется расширить», — сообщает Первый канал.

РИА «Новости» в материале, озаглавленном «В ЕР раскритиковали проект Рады о лишении имущества жителей Донбасса» приводит мнение депутата Госдумы Дмитрия Белика. Тот говорит об «алчности, глупости и бесчеловечности» украинской элиты, называет законопроект «попыткой заработать на простых жителях Донбасса» и сравнивает украинские власти с нацистами, «которые так же стремились поскорее присвоить себе имущество убиваемого ими мирного населения».

А телеканал «ТВ Центр» и вовсе сообщает как о свершившемся факте: «Киев решил отнять имущество у ставших россиянами жителей Донбасса».

Такой законопроект действительно внесен. Называется «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно гражданской конфискации имущества  граждан Украины, добровольно получивших гражданство Российской Федерации и проживающих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей».

Предлагается, в частности, включить в Гражданский кодекс такую формулировку:

«Гражданская конфискация имущества гражданина Украины, проживаеющего в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, — лишение права собственности на имущество по решению суда в порядке, установленном Кабинетом министров Украины, в случае приобретения гражданином Украины, который проживает в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, гражданства Российской Федерации».

Статью 3 закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» предложено дополнить. Сейчас статья формулируется так:

«Государство гарантирует в соответствии с законом недопущение уголовного преследования, привлечение к уголовной, административной ответственности и наказание лиц - участников событий на территории Донецкой, Луганской областей.

Органам власти и их должностным (служебным) лицам, предприятиям, учреждениям, организациям всех форм собственности запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, которые имели место в Донецкой, Луганской областях».

Законопроект предлагает добавить такой абзац:

«Гражданская конфискация имущества гражданина Украины, который проживает в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, в случае приобретения им гражданства Российской Федерации не считается действиями и/или бездействием, определенными абзацами первым и вторым данной статьи».

Вот только шансов стать законом у этого законопроекта немного.  Законопроект единолично внес внефракционный депутат Олег Мусий, зампред комитета по вопросам здравоохранения. В 2014 году он в течение 7 месяцев был министром здравоохранения в правительстве Арсения Яценюка, после чего пытался в суде оспорить свое снятие с должности.

За время работы в действующем составе Рады Мусий поставил свою подпись под 185 законопроектами. Из них приняты 17, причем во всех 17 случаях законопроекты вносили группы депутатов. Ни одна из единоличных инициатив Мусия законом не стала. Да и вообще внесение законопроекта одним депутатом, а не группой, — признак того, что реальных шансов на принятие у такого проекта нет. Тот факт, что единственный его автор по профессии не юрист, а врач, к тому же не принадлежащий ни к одной из фракций, весомости проекту тоже не добавляет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari