Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 1871
Антифейк

Фейк российских СМИ: хакеры Fancy Bears обнаружили систему укрывательства допинга в шведском спорте

«РИА Новости», «Первый канал», RT, «Известия» и другие российские СМИ сообщают об очередном разоблачительном материале, появившемся на сайте хакерской группы Fancy Bears. Публикация на сайте хакеров озаглавлена «Сага о допинге в Шведском королевстве».

«Хакерская группа Fancy Bears на своем сайте опубликовала ряд документов Шведского союза спортивных организаций (RF), из которых следует, что спортивные функционеры скрыли положительные допинг-пробы лыжника Бьорна Сандстрёма и легкоатлетки Марии Нильссон. По мнению хакеров, местные функционеры, чтобы отвести удар от шведского спорта, начали атаку на норвежских лыжников, выдав новость о десятках тысяч доз сальбутамола, которые сборная Норвегии брала с собой на Олимпийские игры-2018 в Пхенчхане», — пишет «РИА Новости».

Хакеры опубликовали фрагмент переписки шведских спортивных чиновников, а также три файла с результатами проверки допинг-проб за 2017 год. В переписке чиновников говорится об интервью, которое дал шведской телекомпании SVT эксперт Оке Андрен-Сандберг. Он рассказывал о несовершенстве антидопинговой системы, из-за которого не удалось доказать применение допинга неким неназванным спортсменом, состав крови которого показался эксперту подозрительным. Чиновники назвали эксперта некомпетентным, а его интервью — наносящим вред спортивной федерации. Вряд ли такую переписку можно считать свидетельством укрывательства допинга.

Один из трех файлов, опубликованных хакерами, содержит результаты анализа допинг-проб, по двум другим можно установить, кому из спортсменов принадлежит та или иная проба. Таким образом хакеры установили имена двух спортсменов, в моче которых найдены следы противоастматического препарата тербуталина, который может положительно влиять на спортивные результаты.

Кроме того, в публикации Fancy Bears в очередной раз поднята тема терапевтических исключений. The Insider уже писал о норвежских лыжниках, получивших врачебные разрешения на применение аналогичного препарата: их обвиняли в том, что они с помощью фальшивых медицинских заключений получили возможность легально принимать допинг. Незнакомому с сутью дела читателю может показаться странным, что олимпийская команда лыжников составлена в основном из астматиков. В действительности же специфическая форма астмы — практически «профессиональное заболевание» лыжников, которые в ходе тренировок испытывают большие физические нагрузки при низкой температуре воздуха, и спортсмены, легально принимающие противоастматические препараты, есть во многих странах, в том числе и в России.

Однако два спортсмена, о которых пишут хакеры, — лыжник Бьёрн Сандстрём и легкоатлетка Мария Нильссон, — по-видимому, таких разрешений не получали (впрочем, доказательств этого хакеры не приводят), но тем не менее не наказаны. Посмотрим, что же это за спортсмены, чьи нарушения, по мысли авторов публикации, укрывают шведские спортивные власти.

Лучший результат лыжника Сандстрёма на этапах Кубка мира — 26-t место, чаще же он оказывается в четвертом-пятом десятке. Что же касается легкоатлетки Нильссон, выступающей в трех дисциплинах — метании диска, метании молота и толкании ядра, — то данных о ее участии в международных турнирах вообще нет. И это неудивительно: на сайте Международной федерации легкой атлетики есть ее страничка с лучшими достижениями, и, к примеру, в России спортсменка с такими результатами не смогла бы стать даже кандидатом в мастера спорта. Если это действительно укрывательство, то совершенно непонятна его цель.

Вероятно, то, что эти спортсмены не дисквалифицированы, связано с тем, что такие дела могут рассматриваться довольно долго. Так, решение о дисквалификации российского легкоатлета Станислава Емельянова, выступавшего в спортивной ходьбе, по результатам анализа допинг-пробы, взятой в июне 2015 года, было вынесено в апреле 2017 года. Пробы Сандстрёма и Нильссон были взяты в начале 2017 года. Возможны и другие причины — например, спортсмена могут признать невиновным, если запрещенный препарат он принял из-за ошибки врача, выписавшего рецепт.

Хакерская группа Fancy Bears получила известность после атаки на сервера Демократической партии США перед президентскими выборами 2016 года. По заключению американских экспертов по кибербезопасности, это российская группа, связанная с ГРУ. Для чего ей понадобилось публиковать неубедительные разоблачения шведского спорта, остается неясным.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari