Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Политика

Шалтая-Болтая собрать… Кого арестовали как хакеров Анонимного интернационала

Сегодня информационное агентство «Росбалт», известное своими источниками в правоохранительных органах, сообщило о том, что ФСБ арестовала лидера хакерской группы «Анонимный интернационал» (также известной как Шалтай-Болтай) по прозвищу Льюис. Агентство сообщает, что за именем Льюис скрывался «журналист» Владимир Аникеев. Источник «Росбалта» сообщил, что Аникеев был задержан сотрудниками ФСБ в конце октября 2016 года, когда прибыл в Санкт-Петербург из Украины. «Операция стала результатом долгой работы. Была разыграна сложная оперативная комбинация с целью выманить Льюиса с Украины, откуда он возвращаться не собирался», - сообщил источник.

По данным издания, Аникеев сразу стал давать показания и вывел сотрудников на главу Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ полковника Сергея Михайлова, которого задержали в декабре (если верить «Новой газете», Михайлова задержали прямо на коллегии ФСБ, где ему надели мешок на голову и вывели из зала). Тогда же был задержан и другой сотрудник ЦИБ, бывший хакер Дмитрий Докучаев. По данным «Росбалта», еще один сотрудник ЦИБ также был задержан, но после допроса, ему не стали избирать меру пресечения, связанную с лишением свободы.

После публикации информации об Аникееве у многих возникли сомнения, что этот человек существует - журналист с таким именем не известен ни в России, ни в Украине, а сама фамилия как-то слишком напоминает жаргонное слово «эникейщик», которым обозначают компьютерщиков. Однако в соцсетях The Insider удалось обнаружить человека, который по многим параметрам подходит под описание такого хакера.

Вообще в соцсети «Вконтакте» Владимиров Аникеевых немало, но один из них полностью вписывается в легенду: он много времени проводит в Бангкоке (где Шалтай-Болтай давал интервью «Медузе»), в Киеве (Украина, согласно источнику Росбалта, является основным местом его пребывания) и некогда жил в Петербурге (куда его якобы и выманивали спецслужбы).

12687946_1066507643411535_8064566891077582865_n

Ну а самое главное, он интересуется взламыванием паролей:

Аникеев

В последний раз он был онлайн 17 октября 2016 года - то есть примерно тогда, когда Аникеев и был арестован, согласно данным источника «Росбалта». Также из постов Аникеева следует, что он критично настроен по отношению к российским властям, особенно после начала вторжения в Украину. Правда, судя по аккаунту, к журналистике он не имеет все же никакого отношения.

Есть, однако же, несколько неувязок в этой истории. Главная связана с историей про слив украинскими хакерами переписки Суркова (анализ этой переписки см. здесь). Согласно источникам «Росбалта», на самом деле эту переписку выложил «Анонимный интернационал» уже после ареста Аникеева, и сделал это под контролем ФСБ. Однако целый ряд фигурантов переписки Суркова подтвердил, что она подлинная, причем многие факты крайне неприятны для Кремля, например, о том, как Сурков помогал координировать вторжение в Украину. То есть если верить «Росбалту», сначала полковник ФСБ, которому поручили поймать Шалтая-Болтая, помог хакерам получить переписку Суркова, а затем, уже после ареста Аникеева, зачем-то помог эту переписку опубликовать - версия эта выглядит неубедительно. Кроме того, форма, в которой была выложена сурковская переписка, сильно отличается от выкладок Шалтая-Болтая, да и сами украинские хакеры уже заявили, что к ним «Анонимный интернационал» не имеет никакого отношения.

Более того, источник утверждает, что полковнику Михайлову было поручено курировать «Анонимный интернационал» еще в начале года и сотрудничество началось летом. Однако после этого «Анонимный интернационал» выложил целый ряд массивов, включая почтовую и СМС-переписку Арама Габрелянова (1 часть, 2 часть), содержащую много неприятной информации о Life News и о рейдерских аферах самого Габрелянова). Впрочем, нельзя исключать, что ФСБ не препятствовала выкладке этой переписки, боясь спугнуть Аникеева и ожидая удобного момента, когда он, наконец, появится в России.

Есть и еще некоторые странности. В личных сообщениях твиттера «Анонимный интернационал» в последний раз отвечал в октябре, но еще в ноябре твиттер группы был активен и даже на ее сайте продолжались выкладки. То есть ФСБ так ловко скрывала от остальных членов группы арест ее лидера, что никто ничего не заподозрил? Другая странность - если Аникеев якобы пошел на сотрудничество со следствием, но у ФСБ сегодня должен быть полный контроль над интернет-ресурсами группы, но они по-прежнему открыты и все выкладки «Анонимного  интернационала» до сих пор висят.

Так или иначе, молчание аккаунтов «Анонимного интернационала» пока является главным подтверждением того, что как минимум некоторые члены группы арестованы.