Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Россия потребовала от Франции выдать двоюродного брата Мурада Амриева

Ива Цой

Российские власти направили Франции запрос о выдаче Амира Амриева, двоюродного брата бойца ММА Мурада Амриева, задержанного летом этого года в Белоруссии и выданного чеченским полицейским. Об этом «Кавказ. Реалии» сообщил сам Амир Амриев.

О том, что его ищут по линии Интерпола и что его выдачи добивается российская сторона, Амриев узнал после того, как 30 августа в Кольмаре его задержали французские силовики. Судья отказался заключить его под стражу, поскольку за все время пребывания в стране Амриев не был замечен в нарушении закона. Теперь он обязан раз в неделю отмечаться в местной префектуре.

«Живу во Франции 7 лет, исправно работаю, плачу налоги, закон никогда не нарушал. Для меня это оказалось полной неожиданностью. Я направлялся с семьей на встречу с детским врачом, и тут со всех сторон на меня напали люди в форме, повязали глаза, чтобы не видел куда они меня ведут. Моя семья до сих пор не отошла от шока», - рассказал Амриев.

В 2008 году Амриев стал невольным свидетелем убийства своего дяди, после чего был вынужден скрываться в Украине. Оттуда ему впоследствии удалось выехать в Европу.

Запрос российской стороны об экстрадиции будет рассмотрен 7 декабря.

5 июня на одной из железнодорожных станций Брянской области с поезда был снят и задержан чемпион мира ММА по версии World Mixed Martial Arts Federation, чеченец Мурад Амриев. Его поместили в ИВС УМВД РФ по городу Брянску. На следующий день за ним приехал конвой, чтобы отвезти его в Чечню. В одном из конвоиров Амриев опознал человека, пытавшего его в полиции Грозного. Тогда ему удалось сбежать из здания прокуратуры.

Два дня спустя Амриева задержали в Белоруссии и передали российской стороне, поскольку он находился в межгосударственном розыске по подозрению использовании заведомо подложного документа. 9 июня он попал к чеченским полицейским. После вмешательства президентского Совета по правам человека МВД Чечни прекратило уголовное дело против Амриева. Однако в начале июля бойца ММА снова попытались задержать в Пятигорске.

Мурад Амриев является заявителем Комитета по предотвращению пыток (КПП), который возглавляет российский правозащитник, член СПЧ Игорь Каляпин.  В 2013-ом году Амриев обратился к правозащитникам из Сводной мобильной группы КПП, работающей в Чеченской Республике, с жалобой на незаконное задержание и пытки сотрудниками правоохранительных органов Чечни.

Он рассказывал, что 25 августа 2013 года в центре столицы Чечни его машину блокировала черная «Приора», из которой выбежали трое мужчин, затолкали его в свою машину, надев на голову его собственную футболку, и увезли в находившееся неподалеку здание одного из подразделений внутренних дел по улице Исаева (по данным правозащитной организации «Мемориал»). Мурада продержали в наручниках в течение двух дней: подвешивали к потолку, избивали, пытали электричеством. По словам Мурада, одним из похитителей был высокопоставленный чеченский полицейский, который  подозревал его старшего брата в покушении на себя. (По данным «Мемориала» — это Магомед Дашаев, начальник полиции Грозного).  Таким образом, взяв младшего брата, по сути, в заложники, пытались добраться до старшего и вынудить того вернуться в Чечню из Германии, в которой старший брат Мурада Амриева живет уже много лет.