Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 252
Новости

Белоруссия передала России задержанного бойца ММА, которому объявлена "кровная месть" в Чечне

Задержанный в Белоруссии боец смешанных боевых искусств (ММА) Мурад Амриев, гражданин России, передан российской стороне. Об этом сообщили в УВД Гомельского облисполкома.

«Вчера вечером его передали российской стороне. Какие-либо другие подробности я сообщать не уполномочен», - сказал представитель отдела информации и общественных связей УВД Юрий Пилькевич.

Напомним, белорусские пограничники задержали Амриева, который находится в межгосударственном розыске по подозрению использовании заведомо подложного документа, на белорусско-украинской границе в пункте пропуска «Веселовка».

4 июня чемпион мира сняли с поезда в Брянской области, на котором ехал из Украины в Россию для решения вопросов с документами, необходимыми для продления визы. Позже он сбежал из здания Следственного комитета по Брянской области. В Брянск якобы прибыла группа захвата из Чечни, которая должна была этапировать Амриева в эту республику.

Амриев находится в розыске по запросу чеченских властей - его обвиняют в использовании заведомо подложного паспорта. Однако, по версии правозащитников, поводом для преследования стали заявления Амриева в материале «Новой газеты» о «кровной мести», объявленной ему чеченскими полицейскими.

В 2013 году Амриев обратился к правозащитникам, утверждая, что его похитили и пытали сотрудники МВД Чечни.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari