Глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач Анна Попова заявила о росте распространение в России ВИЧ-диссидентских настроений среди родителей.
"Наряду с позитивными моментами в родительском сообществе, к сожалению, продолжает распространяться СПИД-диссидентские настроения, в том числе отказа от лечения, независимо от прогнозного исхода или даже от исхода реального", - рассказала Попова на открытии III Всероссийского форума для специалистов по профилактике и лечению ВИЧ/СПИДА.
"На форумах интернет-сообщества подростками активно обсуждается тема детско-родительских отношений, вопрос открытия ВИЧ-статуса, приема терапии, проблема стигматизации со стороны подросткового сообщества и другие чувствительные темы, которые особенно важны для детей, проживающих в небольших городах и селениях",- рассказала Попова.
Напомним, в августе этого года в Петербурге умерла девочка с ВИЧ, которого родители отказывались лечить по религиозным убеждениям.
Читайт также подробный материал The Insider об этой проблеме: ВИЧ-диссиденты. Как отрицатели СПИДа убивают своих любовников и своих детей
