Темы расследованийFakespertsПодписаться на Email
Новости

Госдума приняла закон о создании госкорпорации «Роскосмос»

The Insider

Внесенный президентом законопроект о госкорпорации «Роскосмос» принят в первом чтении практически единогласно. Как сообщает ТАСС, за его принятие проголосовали 442 депутата из 450.

Согласно законопроекту, к целям и задачам новой госкорпорации относится оказание госуслуг в области космической деятельности, управление государственным имуществом, обеспечение организациями корпорации и ракетно-космической промышленности работ по созданию ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально- экономического назначения, в том числе боевой ракетной техники стратегического назначения; координация работ по поддержанию, развитию и использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, расширение международного сотрудничества России в области спутниковых навигационных систем, осуществление международной деятельности по исследованию и использованию космического пространства. Также в число задач Роскосмоса будет входить координация работ, проводимых на космодроме Байконур и космодроме «Восточный», и руководство этими работами. Органами управления новой госкорпорации станут наблюдательный совет, правление и генеральный директор.

Выступавший в Госдуме вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий ВПК, заявил, что принятие законопроекта означает начало второго этапа кардинальной реформы ракетно-космической отрасли. «Речь идет, по сути, о мобилизационном варианте, о создании государственной корпорации «Роскосмос», во многом с учетом положительного опыта и результатов деятельности государственной корпорации «Росатом». Цель создания корпорации - обеспечить единство управления ракетно-космической отраслью Российской Федерации», - сказал Рогозин.

Решение об объединении Объединенной ракетно-космической корпорации, куда входят предприятия аэрокосмической промышленности, и Федерального космического агентства Роскосмос в единую корпорацию «Роскосмос» было принято в январе 2015 года.